Поделить земельный участок до того как построен дом

Здравствуйте. У моего брата имеется в собственности земельный участок в черте города. В данный момент он строит там дом. Может ли он разделить участок, чтобы подарить мне одну часть или надо ждать пока дом не будет достроен?
Калуга |
Ответы юристов
доброе утро! собственник земельного участка может по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться им, в том числе разделить, продать, подарить и т.д.Необходимо провести межевание двух участков, обратиться в управление кадастра и картографии, поставить на кадастровый учет два участка, присвоив им разные кадастровые номера, а старый участок снять с регистрации. После этого Ваш брат может подарить один участок Вам и ждать окончания строительства не нужно.

если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Нет, строительства ждать не обязательно. Пусть брат перемежует участок и присвоит 2-ум участкам кадастровые номера. А затем подарит Вам, оформив с Вами договор дарения.