Как получить выплаты по погибшему?

После смерти сына в СВО наследникам полагалась выплата от департамента социальной защиты и труда ставропольского края. Наследников двое: мать и дочь. Бывшая супруга отказалась подавать документы совместно и подала лично, приложив заявления о том, что она не знает, где находится мать погибшего. В департаменте сообщили, что этого достаточно для произведения выплаты всей суммы только одной стороне. Как решить данный вопрос, чтобы получить законные выплаты?
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как решить данный вопрос, чтобы получить законные выплаты.

Обратиться маме погибшего в Департамент социальной защиты и труда с заявлением и паспортом. То есть подобные выплаты носят заявительный характер и назначаются после обращения.

Добрый день!

Мать как и дочь являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) (то есть они равны в своих правах), поэтому матери сына нужно самой обратиться в Департамент социальной защиты с документами, подтверждающими родство с погибшим.

Чтобы получить законные выплаты Вам необходимо подать заявление в департамент социальной защиты и труда Ставропольского края.

Дополнительная информация по вашему вопросу.

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что любой участник СВО при ранении получает 3 млн рублей, в случае смерти — 5 млн рублей.

Условия действуют и в отношении мобилизованных.

Выплата будет уменьшена до 2 млн рублей, если умерший ранее получил 3 млн рублей за ранение.

Выплаты в случае смерти участника СВО получают члены семьи в равных долях.

Выплаты производятся по заявлению.

В случае гибели военнослужащего деньги выплачиваются членам семьи поровну. К ним относятся:

супруга (супруг) с официальной регистрацией брака на день смерти военнослужащего; родители (усыновители);

дедушка и бабушка в случае отсутствия родителей при условии, что они воспитывали военнослужащего не менее трёх лет;

отчим и мачеха, если они воспитывали военнослужащего не менее пяти лет; несовершеннолетние дети;

дети до 23 лет, если очно учатся;

дети старше 18 лет, если признаны инвалидами до совершеннолетия;

подопечные военнослужащего

Данный вопрос поднимается в указе президента "О введеннии частичной мобилизации в рф" прочтите

Здравствуйте!

Родителям погибшего или его официальной супруге надо обратиться с заявлением в департамент (министерство) социальной защиты субъекта постоянного проживания умершего.