Отпуск, если целый год был на больничном?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, весь 2022 год я провел на больничном по бытовой травме. В 2023 году вышел на службу. Могу ли я взять отпуск за предыдущий год? Аттестованный сотрудник МЧС.
Смоленск |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы отсутствовали на службе по причине временной нетрудоспособности, то есть по уважительной причине, в связи с чем Вы не утрачиваете права отгулять пропущенный отпуск.

Здравствуйте!

Да, можете, но только по согласованию дат отпуска в рапорте с командиром.

Основание ст. ст. 29 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" № 1237 от 16.09.1999.

Помните, что Вам не могут отказать в отпуске за прошлые периоды в этом году, но могут отказать в согласовании выбранных дат. Если командир не согласует даты в Вашем рапорте, то выбирайте другие даты и подавайте новый рапорт.

Данный вопрос обычно регулируется отдельным пунктом трудового договора

Здравствуйте!

Могу ли я взять отпуск за предыдущий год?

Так как до периода нетрудоспособности Вы не успели использовать отпуск, то в настоящее время Вы можете воспользоваться своим правом на предоставление "неотгулянных" дней отпуска.

Здравствуйте.

Нужно проверять график.

Отпуска по графику дают, если они очередные (ежегодные).