Долги в СНТ без уведомлений

Председатель мне не выдает справку о членстве, необходимую для оформления земельного участка в собственность, так как у меня ВДРУГ обнаружились долги за 2016, 2017 г.г. Бухгалтер ни разу не прислала мне СМС об этом, а председатель не направлял мне письмо-предупреждение о долгах, ни с уведомлением, ни просто под мою подпись. Что мне делать? Спасибо.
Алушта Крым |
Ответы юристов
Добрый вечер! Согласно ст. 21 Федерального закона от 29.07.2017 N217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." (далее - Закон) ответственным за делопроизводство в СНТ является председатель и он обязан выдавать запрошенные Вами документы. Неуплата членских взносов может послужить основанием для исключения члена садоводство из СНТ, но такому исключению предшествует чётко определённая в указанном законе процедура. Согласно п. 4, 5 ст. 13 Закона членство в товариществе прекращается принудительным решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов более 2 месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества. Председатель товарищества не позднее чем за месяц до проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену предупреждение о недопустимости неуплаты членских взносов, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения. Как следует из Вашего вопроса, ничего из указанного в ст. 13 Закона председатель не делал, хотя имел для этого все возможности. Что делать с задолженностью. Здесь Вы сами должны принять решение. По большому счету СНТ пропустило срок исковой давности по взысканию взносов за 2016, 2017 годы, этот срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если СНТ подаст на Вас в суд, а Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) суд с иске откажет. Но только если Вы ЗАЯВИТЕ об этом, поскольку такой пропуск не означает, что Вы лишены возможности погасить долг (если он на самом деле у Вас образовался). Поэтому здесь решайте сами, будете ли Вы сейчас гасить долги шести-семилетней давности или нет. По поводу непредоставления председателем справки. Поскольку Вы до сих пор являетесь членом СНТ, Вы имеете полное право получать подобные документы, а их непредоставление является самоуправством. По этому факту Вы вправе обжаловать бездействие председателя в прокуратуре и в суде.

Действия председателя СНТ неправомерны

Невыдачи справки о том, что вы являетесь членом СНТ только на основании того, что у вас есть задолженность по членским взносам, неправомерно.

На день подачи заявления вы являетесь членом СНТ. Никто вас не исключал. Соответственно, обязаны предоставить такую справку.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

То есть исключить вас могут только на основании решения Общего собрания СНТ

Совет. Пишите жалобу в прокуратуру и местную администрацию на действия председателя СНТ

Буду благодарен за отзыв

Статья 11 "Права и обязанности члена товарищества", ФЗ-217 от 29.07.17 г.

5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьёй 21 настоящего Федерального закона.

Член СНТ, получивший отказ в предоставлении заверенной выписки из реестра членов товарищества, при условии правильно оформленного заявления, содержащего указания на цели обработки персональных данных членов СНТ, имеет право обжаловать отказ в установленном законом порядке.

Обращение в прокуратуру:

Обращение подаётся в районную прокуратуру по месту нахождения правления, если оно дислоцируется в границах территории садоводства, или по месту регистрации постоянно действующего исполнительного органа (правления), если оно имеет адрес помещения (здания) в городе.

Обращение с иском в суд:

О признать действия СНТ, связанные с отказом в выдаче выписки из реестра членов СНТ, не соответствующими закону; обязании СНТ выдать требуемый документ в соответствии с нормами закона в течение конкретного срок.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

По факту долги в СНТ не несут каких либо критичиских последствий и не должны вас приследовать за это обратитесь в прокуратуру с заявлением чтобы помогли вам

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к председателю СНТ с письменным заявлением о выдаче Вам справки и укажите, что в случае отказа, Вы намерены подать жалобу в прокуратуру. Заявление зарегистриуйте или отдайте под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе. При отказе, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия председателя СНТ.

Здравствуйте.

Вам нужно проверить положение в СНТ.

Для чего следует нанять грамотного юриста для помощи в проверке.