Как уйти от родителей, если несовершеннолетний?

Родители унижают и орут просто так. Называют артистом, дауном и т.д.
Улан-Удэ |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Если Вам уже есть 14 лет и у Вас есть другие родственники, попробуйте поговорить с родителями и с ними, что хотели бы пожить у родственников. При взаимном согласии Вы смогли бы полить какое-то время у них.

Здравствуйте.

Вы не можете уйти от родителей. Но, если они Вас обижают, Вы можете обратиться к своему классному руководителю, директору школы, чтобы они помогли Вам в этом вопросе. Так же Вы можете обратиться к бабушке с дедушкой или другим близким родственникам, которые смогут Вам помочь.

Не всякое насилие приводит к синякам и ссадинам. Эмоциональное насилие встречается намного чаще, чем физическое, и оставляет не менее глубокие следы, пусть даже они и незаметны глазу. Оно может оказать долговременное отрицательное воздействие на социальное, эмоциональное и физическое здоровье и развитие. Если вы подвергаетесь такому насилию со стороны родителей, самое действенное — это установить для себя границы и по возможности сохранять дистанцию. Также полезно иметь возможность поделиться происходящим с кем-то, кому вы доверяете. Кроме того, стоит научиться контролировать стресс и укрепить свою самооценку, чтобы справляться с ситуацией как немедленно, так и в долгосрочном плане.

Здравствуйте Максим, наверняка в вашем городе есть кризисные центры для помощи лицам оказавшимся в сложной ситуации, так же есть горячие линии психологической помощи. можно обратиться к школьному психологу.

Здравствуйте!

Как уйти от родителей, если несовершеннолетний?

Ваши попытки уйти от родителей могут обернуться помещением в социально-реабилитационный центр, где проживают временно подростки с тяжелыми жизненными ситуациями в семье. Поэтому, подумайте, где лучше будет жить. Если же все-таки решите, то Вы должны понимать, что на самостоятельное существование нужны деньги, а для этого необходимо работать. Решение за Вами.

Самостоятельно отказаться от проживания с родителями нельзя, можно лишь по достижению 16 лет, в соответствии со ст.26 Гражданского Кодекса Российской Федерации объявить об эмансипации:

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Здравствуйте! Можете обратиться к классному руководителю или учителю за помощью. Или хорошо подумайте хотите ли вы жить без родителей и лучше ли будет в специальном социальном учреждении.