Индексация суммы алиментов.

Изначально была договоренность в суде о фиксированной сумме выплаты, сумма, оказывается, должна была индексироваться, т.е. получается я не доплачивал. Теперь должен за 8 лет. Хотя платил каждый месяц. Кто мне должен был сообщить о увеличении суммы, и что мне можно с этим сделать.? P.s. От 2 брака ребёнок инвалид работаю один.
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сообщить об индексации суммы алиментов Вам должен был суд в своем решении или судебный пристав.

Наличие детей-инвалидов от 2 брака не снимает с Вас обязанности содержать детей от 1 брака.

Вам надлежит погасить задолженность либо договориться с приставами об удержании алиментов из Вашего заработка.

В противном случае Вас могут привлечь к уголовной овтетственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Оспорить имеющмйся долг если у вас для этого есть основания и доказательства.

Здравствуйте!

Кто мне должен был сообщить о увеличении суммы, и что мне можно с этим сделать.?

Если Вы самостоятельно производили перечисление алиментов, то, либо Вы должны были лично обращаться к судебному приставу-исполнителю после каждого повышения прожиточного минимума, которое нужно было отслеживать, либо самостоятельно производить индексацию алиментов по мере повышения прожиточного минимума. Но, чтобы не допустить отличий между Вашими расчетами и расчетами судебного пристава, лучше, конечно, самостоятельно обращаться обращаться к судебному приставу и брать у него расчет по индексации алиментов.

Действующее законодательство не предусматривает необходимости составлять специальное заявление о проведении индексации.

Процедура индексации алиментов по судебному решению предполагает увеличение задолженности пропорционально росту прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего. Если этот показатель не установлен, то используется прожиточный минимум, рассчитанный для всей страны.

дравствуйте.

Изначально была договоренность в суде о фиксированной сумме выплаты,

Вы заключили мировое соглашение в суде? В этом соглашении должна быть указана индексация или в решении суда так же индексация должна быть указана.

Кто мне должен был сообщить о увеличении суммы, и что мне можно с этим сделать.?

Если у судебных приставов не возбуждено исполнительное производство, то индексацию должны были высчитывать самостоятельно.

Выплачивайте со следующего месяца индексированную сумму алиментов. И долг так же придется выплатить. Вы можете договориться с матерью ребенка о постепенном погашении долга.

Добрый день!

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию и иные периодические платежи.

Если по алиментам было возбуждено исполнительное производство, то вопрос к приставу, почему он не индексировал сумму алиментов. Если бывшая жена не предъявляла исполнительный документ ко взысканию, а Вы платили алименты по устной договорённости с бывшей женой, попробуйте с ней договориться об отсрочке (рассрочке) уплаты задолженности.