Возможно ли сейчас увольнение военнослужащих с контрактной службы?

Здравствуйте! Возможно ли сейчас увольнение военнослужащих с контрактной службы?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли сейчас увольнение военнослужащих с контрактной службы?

Можно, но только по нижеуказанным основаниям. В действующем по настоящее время Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" четко указан перечень оснований, по которым можно уволиться в настоящее время.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, у Вас закончился срок контакта, а Вы находитесь в зоне СВО? Не зная всех подробностей, предварительно можно сказать, что, да имеются правовые нормы, указывающие, что продление (перезаключение) контракта допускается с согласия военнослужащего. Если Вам нужно развёрнутое правовое заключение по ситуации обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте.

Возможно по трем основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

(Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации")

возможно при резком ухудшении их состояния здоровья