Могу ли я как внучка претендовать на дом дедушки?

Дом моего дедушки после смерти перешел его средней дочери (старший брат и моя мама младшая сестра написали отказ). Моя мама умерла, тетя - умерла. Брат -живой. Дом дедушки по наследству переходит мужу моей тети. После смерти тети прошло 3 года 9 мес. Могу ли я как внучка претендовать на дом дедушки
Ульяновск |
Ответы юристов
Здравствуйте, нет, не можете. Вы не являетесь наследником первой очереди, им являлась Ваша мама. Если бы она не написала отказ еще можно было что то сделать, а теперь уже нет. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Нет, Вы претендовать на данный дом не можете по следующим причинам: Данный дом является собственностью Вашей тети, который она получила в наследство. После её смерти наследниками первой очереди являются её супруг, дети, если есть и родители, если живы. То есть её супруг - есть наследник первой очереди. А вы как внучка могли бы претендовать на этот дом, если бы умер делушка, а других родственников бы не было, либо они не вступали бы в наследство, а ваша мама бы умерла при этом до открытия наследства. В общем не все так просто с этими долями.

С Уважением!