Отказано в предварительной опеке, так как есть мать в св. о рождении.

Здравствуйте! Моя дочь родила второго ребёнка, но не смогла отказаться в роддоме, т.к. девочку перевели в больницу для тяжёлых. Мои обращения в опеки не привели к установлению опеки, был конец декабря, было не до нас, последовал совет - оформите ребёнка, заберите из больницы, приходите вместе к нам уже в январе, сейчас некогда. 29.12 написали через канцелярию заявление об отказе от род. прав, установлении опеки, согласие на усыновление. 9.02 мне было отказано в предварительной опеке, т.к. мать не лишена прав, пусть всё делает сама. А я уже в поликлинике сказала, что опекун, подписываю медицинские документы от своего имени. Также комиссия сказала, что подать на лишение прав они не могут, это должна сделать я сама, но до 6 месяцев по закону в суд обращаться нельзя. А после лишения прав ещё полгода ребёнка нельзя будет усыновить или взять под опеку, он будет в доме малютки. Посоветовали сразу писать заявление на усыновление. Но там слишком много требований, которым я не соответствую. Пожалуйста, ответьте, как мне опеку оформить? Ребёнок живёт со мной, на работе взяла отпуск по уходу.
КАЗАНЬ Г |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

29.12 написали через канцелярию заявление об отказе от род.прав, установлении опеки, согласие на усыновление.

Вы все правильно сделали, значит у Вас есть регистрация Ваших заявлений.

Данное требование установлено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Сейчас Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган опеки и попечительства и обжаловать отказ. Параллельно напишите жалобу в прокуратуру и приложите копии Ваших заявлений в опеку. Опека должна была назначить временное опекунство над ребенком на 6 месяцев.

В течении 30 дней после получения жалобы, Вы получите письменный ответ.

Прокуратуру начнет проверку по Вашему заявлению и Вам подскажут алгоритм Ваших дальнейших действий.

Здравствуйте!

Пожалуйста, ответьте, как мне опеку оформить?

Обращайтесь, прежде всего, с жалобой в территориальный орган прокуратуры. Подробно в хронологическом порядке опишите цепь событий.

И незамедлительно обращайтесь с этим вопросом к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Татарстан, если Вы проживаете в Казани.

Адрес: 420061, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 61.

Можете обратиться онлайн через Интернет-приемную по следующей ссылке:

https://rtdety.tatarstan.ru/obrashcheniya-grazhdan.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта. Но на ответ и решение возникшей проблемы еще уйдет время. Поэтому, лучше записаться на личный прием, чтобы ускорить процесс.

Здравствуйте.

Вам следует нанять граомтного юриста.

И оспорить чрезмерные требования органа опеки в судебном порядке.

Всё просто.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Где указано:

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Для предварительной опеки не требуется лишение родительских прав.

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя.

Отбирать ребёнка не нужно, поскольку в законе не указано "только при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Но там слишком много требований, которым я не соответствую. Пожалуйста, ответьте, как мне опеку оформить?

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" ст. 13, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

При живых родителях может устанавливаться временная или предварительная опека.

Для этого достаточно подать заявление в орган опеки и попечительства, пройти проверку жилищных условий и получить акт о назначении опекуна.

Процедура проводится в максимально короткие сроки по сравнению с обычной опекой, где к претендентам предъявляются повышенные требования.