Могу ли я плюсом рассчитывать на единовременные выплаты до 17 лет?

Здравствуйте! Получаю выплаты как малоимущая до 1.5 лет (7700). Могу ли я плюсом рассчитывать на единовременные выплаты до 17 лет?

Не работающая, в разводе, ребенок записан на отца! Ребенок по рождению второй, но по факту один ребенок! Проживаю в Пензенской области. Ответ ПФР на мое заявление: «Совокупный размер ежемесячного пособия меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода семьи, получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия».
Пенза |
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в СФР с заявлением о предоставлении пособия, но нужно подтвердить доходы каждого члена семьи, а если вы в разводе, то могут потребовать справку о выплачиваемых вам алиментах.

Здравствуйте!

«Совокупный размер ежемесячного пособия меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода семьи, получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия»

Подобная причина отказа означает, что старые пособия, которые Вы получали, больше, чем насчитали универсальное, поэтому Вам и оставили старые пособия.

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги является:

совокупный размер ежемесячного пособия, определенный
в соответствии с пунктом 7 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденных постановлением № 2330, меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода и получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2022 г. N 2330

Правила
назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

7. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Ксения (16.02.2023 в 15:01:03)
Марина Николаевна, а могу ли я получать ещё какие либо выплаты?

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги является:

совокупный размер ежемесячного пособия, определенный
в соответствии с пунктом 7 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденных постановлением № 2330, меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода и получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2022 г. N 2330

Правила
назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

7. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Здравствуйте.

Вам не выгодно оформлять пособие на ребенка до 17 лет- это видно из ответа.

А два пособия получать Вы не сможете.

Здравствуйте!

К сожалению, получать сразу 2 вида пособия в ПФР нельзя. Нужно выбрать одно. Из ответа ПФР следует, что выбирать пособие на ребенка до 17 лет для Вас будет не выгодно.