Перестали платить за командованием подразделением.

Я являюсь командиром машины 3 тарифный разряд, звание старший матрос, мне платили ОУС 20% за командованием подразделением, потом перестали выплачивать надбавку. Почему?
Симферополь |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 72.1 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ... " военнослужащим по призыву, замешающим воинские должности, исполнение обязанностей по которым связано с командованием (руководством) воинским подразделением, выплачивается следующая ежемесячная надбавка к окладу:

20% - занимающим воинские должности командира отделения (всех наименований и групп военно-учётных специальностей), а также иные воинские должности, исполнение обязанностей по которым связано с командованием (руководством) воинским подразделением. Надбавка выплачивается на основании приказа соответствующего командира, в котором указываются основания для установления Надбавки за командование, её размер в процентах.

Если это Ваш случай, невыплата Надбавки является незаконной и Вы вправе обратиться (письменно) за разьяснениями к командиру, и если по результатам рассмотрения вопроса проблема не решится, можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Этот вопрос Вам надо задать Вашему командованию. Вы можете подать рапорт и просить разъяснить ситуацию.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

Размер (порядок расчета) выплаты:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

д) до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню, утверждаемому государственным органом;

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси (специальных транспортных средств Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации), а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с работами по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

на воинских должностях, которые при исполнении должностных обязанностей применяют знания иностранных языков, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

на воинских должностях спасателей в спасательных воинских формированиях;

Это незаконно.

Согласно подпункт «д» пункта 3 «Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 года №1073, надбавка до 20 процентов оклада по воинской должности выплачивается военнослужащим в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси {специальных транспортных средств Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации), а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах.

В данном случае вам необходимо подать рапорт и потребовать обьяснение, почему не идет выплата надбавки.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

Размер (порядок расчета) выплаты:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

д) до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню, утверждаемому государственным органом;

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси (специальных транспортных средств Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации), а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с работами по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

на воинских должностях, которые при исполнении должностных обязанностей применяют знания иностранных языков, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

на воинских должностях спасателей в спасательных воинских формированиях;

Здравствуйте!

Вы вправе уточнить данный вопрос у Вашего непосредственного командования. Для этого надо подавать соответствующий письменный рапорт. Ответить должны в срок не более 30 дней с даты получения Вашего рапорта.