Субсидия военному и его семье

Здравствуйте! Муж военный. Разошлись, но официально не развелись. Не общаемся. Он стоит на очереди на субсидию. Получив субсидию, я, как ещё официальная жена и наш общий сын, можем претендовать на часть средств? Каким образом это оформляется?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

На военную субсидию вправе претендовать военнослужащие и члены их семей с выслугой не менее 10 лет, у которых нет собственного жилья квартиры либо она мала и не соответствует нормативным стандартам (менее 18 кв. м на каждого члена семьи).

Для оформоения военнослужащий должен подавать рапорт командованию о необходимости постановкие его в очередь на улучшение жилищных условий. К рапорту надо приложить:

  • копию договора найма;
  • справку о составе семьи из воинской части;
  • копию паспортов и свидетельств о рождении членов семьи военнослужащего;
  • иные документы о составе семьи.

Если официальный развод не оформлен, то субсидия будет выделяться не только на мужа, но и на Вас и общих детей. Субсидия будет целевой. Потратить ее можно только на жилье, в котором Вам и общим детям должны выделить доли. За обналичивание или попытку нецелевого использования предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

После приобретения жилья, Вы и Ваш ребенок вправе получить доли в данном жилье в равных долях с военнослужащим. Позднее Вы или официальный муж можете отказаться от своей доли в жилье, взамен ее выкупа. Уменьшить долю ребенка нельзя, если не производится приобретение большего жилья или увеличение доли ребенка.

Здравствуйте.

Вы не можете претендовать на часть средств, так как субсидия-это целевая выплата.

ст 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте!

Получив субсидию, я как ещё официальная жена и наш общий сын можем претендовать на часть средств ? Каким образом это оформляется?

Жилищная субсидия не подлежит разделу между супругами. Она выдается строго для решения жилищных проблем. Вы можете проживать в жилье, если стоите вместе с сыном на очереди, как члены семьи военнослужащих.

Действующим законодательством, регулирующим вопросы жилищного обеспечения военнослужащих и совместно с ним проживающих членов семьи, не предусмотрено выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении одному из членов семьи получателя субсидии.

Добрый день!

Поскольку жилищная субсидия имеет целевое назначение, то она не подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество, но право проживание в жилье за вами может быть сохранено.

Добрый день!

Если получение субсидии поставлено в зависимость от наличия у военнослужащего семьи, то Вы вправе с сыном претендовать на проживании (регистрации) в этом жилье. Мужу, поскольку Вы разводитесь, наверное это не нужно, поэтому можно попробовать с ним договориться о выплате Вам какой-либо компенсации.