Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Субсидия военному и его семье

Здравствуйте! Муж военный. Разошлись, но официально не развелись. Не общаемся. Он стоит на очереди на субсидию. Получив субсидию, я, как ещё официальная жена и наш общий сын, можем претендовать на часть средств? Каким образом это оформляется?
Смоленск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юлия!

На военную субсидию вправе претендовать военнослужащие и члены их семей с выслугой не менее 10 лет, у которых нет собственного жилья квартиры либо она мала и не соответствует нормативным стандартам (менее 18 кв. м на каждого члена семьи).

Для оформоения военнослужащий должен подавать рапорт командованию о необходимости постановкие его в очередь на улучшение жилищных условий. К рапорту надо приложить:

  • копию договора найма;
  • справку о составе семьи из воинской части;
  • копию паспортов и свидетельств о рождении членов семьи военнослужащего;
  • иные документы о составе семьи.

Если официальный развод не оформлен, то субсидия будет выделяться не только на мужа, но и на Вас и общих детей. Субсидия будет целевой. Потратить ее можно только на жилье, в котором Вам и общим детям должны выделить доли. За обналичивание или попытку нецелевого использования предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

После приобретения жилья, Вы и Ваш ребенок вправе получить доли в данном жилье в равных долях с военнослужащим. Позднее Вы или официальный муж можете отказаться от своей доли в жилье, взамен ее выкупа. Уменьшить долю ребенка нельзя, если не производится приобретение большего жилья или увеличение доли ребенка.

()

Здравствуйте.

Вы не можете претендовать на часть средств, так как субсидия-это целевая выплата.

ст 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

()

Здравствуйте!

Получив субсидию, я как ещё официальная жена и наш общий сын можем претендовать на часть средств ? Каким образом это оформляется?

Жилищная субсидия не подлежит разделу между супругами. Она выдается строго для решения жилищных проблем. Вы можете проживать в жилье, если стоите вместе с сыном на очереди, как члены семьи военнослужащих.

()
Действующим законодательством, регулирующим вопросы жилищного обеспечения военнослужащих и совместно с ним проживающих членов семьи, не предусмотрено выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении одному из членов семьи получателя субсидии.
()

Добрый день!

Поскольку жилищная субсидия имеет целевое назначение, то она не подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество, но право проживание в жилье за вами может быть сохранено.

()
Добрый день!

Если получение субсидии поставлено в зависимость от наличия у военнослужащего семьи, то Вы вправе с сыном претендовать на проживании (регистрации) в этом жилье. Мужу, поскольку Вы разводитесь, наверное это не нужно, поэтому можно попробовать с ним договориться о выплате Вам какой-либо компенсации.