ДНК тест на отцовства без отца.

Скажите, пожалуйста, как сделать ДНК тест на отцовство без отца?
Узда |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Ответ до очевидного прост - никак. Такой тест можно сдать только при наличии отца и его согласии на этот тест.

Вместе с тем, судебная практика в РФ идет по пути, когда отказ предполагаемого отца от обязанности сдать тест ДНК по определению суда может расцениваться как действия, подтверждающие отцовство (при наличии подтверждения факта интимных отношений).

Здравствуйте.

Если отец жив, то без него не сделать. Надо брать биоматериал отца для теста.

Если отец ребенка умер, тогда тест делается с прямыми близкими родственниками отца- его родителями или братьями и сестрами.

Для анонимного тестирования ДНК на отцовство или материнство не надо предоставлять документы.

Инициатор анализа может держать в тайне факт генетического исследования от ребенка и второго родителя.

Когда стандартный способ забора биоматериала (взятие мазка с внутренней стороны щеки) не доступен, для лабораторных исследований берут нестандартные образцы:

высохшая кровь;

зубная щетка;

пустышка;

ногти;

ушная сера;

волосы с фолликулом.
Добрый день!

Если отец жив, идентификация предполагает, что в заборе биоматериала он должен участвовать. Также если будет подан иск об установлении отцовства, а отец начнёт уклоняться от прохождения ДНК-теста, это может быть расценено как признание отцовства.