Ч.2 ст. 228 можно ли переквалифицировать в более мягкую или в КоАП 6.9?

На, что мне рассчитывать по данной статье ч2 228.? До этого нарушений никогда не было.
Ухта |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь вам "светит" реальный срок!

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

О переквалификации вообще не может быть и речи. ст.6.9 КоАП РФ - здесь просто потребление НС или ПВ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ – влекут наложение административного штрафа от 4 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток. Так что в вашем случае - перейти с ч.2 228 УК на 6.9. КоАП нереально. Если, конечно, у вас адвокат не волшебник

Единственное, чего можно добиться, так это условного осуждения.

Вы, как говорите, раньше в поле зрения правоохранительных органов не попадали, чисты перед законом, не привлекались и т.д. Собирайте так называемый характеризующий матриал - с места жительства, работы, учебы. Если кто может - пусть ходатайствует о поруках и т.д. Информацию о судимости следователи сами получат.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так что шансы "выскочить" с минимальными потерями у вас есть. Но придется постараться вам и вашему адвокату. Вся проблема в том, что у вас крупный размер.

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость лекарственных средств

или медицинских изделий, превышающая сто тысяч рублей. Но, полагаю, суд не пойдет на реальный срок, если в матриалах дела будет отличная характеристика.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Всё зависит от грамотности нанятого защитника.

Есть "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Где в статье 15 указано:

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Поэтому минимум наказания зависит от позиции сторон.

Преступление по части 2 наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

От трех - ключевое слово.

Поэтому с таким наказанием не стоит расчитывать на чудо.

Ищите грамотного юриста, а не адвоката по назначению, который связан с обвинением.

Это единственный выход.

На что мне рассчитывать по статье ч2 228 .?

УК РФ Статья 228.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

На практике если человек ранее не судим, положительно характеризуется, сотрудничал со следствием срок наказания может быть условным с отсрочкой исполнения приговора.

Но решать это будет суд.

Ч2 228 можно ли пере классифицировать в более мягкую или в счастью КоАП 6.9

Это возможно, если при проведении расследования или в суде будут установлены иные обстоятельства совершенного деяния.

Добрый день!

В описанной ситуации шанс уйти от реального срока, это добиться, чтобы наказание было условным. Согласно ст. 73 УК РФ в ней нет ссылок на ст. 228 УК РФ, значит с этой стороны условное осуждение возможно. Но, по ч. 2 ст. 228 УК РФ возможно лишение свободы на срок до 10 лет, в то время, как по ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно если приговор будет предусматривать до 8 лет лишения свободы. Вот это и есть для Вас проблема. Чтобы её решить нанятый Вами адвокат должен собрать максимум положительных характеристик (с работы, места жительства(, если имелись какие-то награды, тоже нужно указать. Плюс ко всему, ранее к уголовной ответственности Вы не привлекались. С учётом изложенного, теоретически у Вас может быть условное осуждение, но надо защитнику постараться, чтобы и реально данный приговор был таковым.