Признает ли меня ВВК годным, если нет, то будут ли какие нибудь выплаты?

Здравствуйте! Я сотрудник ФСИН, младший инспектор отдела охраны. Переболел туберкулезом, находился на больничном 10 месяцев, признает ли меня ВВК годным? Если нет, то какие выплаты или еще что будет?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если состояние Вашего здоровья восстановилось, значит ВВК признает Вас пригодным к работе и и обязаны восстановить к прежней службе. Как Вы понимаете, обстоятельства пригодности к службе определяет не руководство ВСИН, а ВВК и отказать Вам продолжения сужбы они не могут.

Здравствуйте, Александр!

Данный вопрос целиком и полностью зависит от ВВК и возможных повторных анализов.

Если Вас не признают годным к продолжению службы, то Вам полагается:

  • окончательный расчет за последний месяц;
  • компенсация недополученных дней отпуска;
  • страховая выплата в случае признания заболевания профессиональной травмой;
  • компенсация очередного вещевого довольствия (если не получали);
  • единовременно пособие в зависимости от должности и стажа:

а) лицам рядового и начальствующего состава — в размерах:

- при выслуге менее 10 календарных лет — 5 месячных окладов;
- при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 месячных окладов;

- при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов;

- при выслуге свыше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания.

б) уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в абзаце выше) — 40 процентов от полагающихся окладов по выслуге лет.

Здравствуйте!

признает ли меня ВВК ГОДНЫМ?

Признание годным или не годным Вас - это исключительно находится в компетенции врачей ВВК.

Если нет то какие выплаты или еще что будет?

Вы получите расчет по день увольнения. Также Вы получите страховую выплату, если Ваше заболевание будет признано профессиональной травмой. И компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Компенсацию за вещевку, если таковая Вам положена.

Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 16 августа 2021 года N 701

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

XIX. Выплата денежного довольствия при увольнении

59. Выплата денежного довольствия производится по день увольнения включительно на основании приказа об увольнении сотрудника.

60. Денежная компенсация за основной и дополнительные отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, выплачивается независимо от оснований увольнения.

61. Денежная компенсация выплачивается за не использованный в году увольнения основной отпуск полностью при увольнении по следующим основаниям:
по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в УИС и о невозможности исполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе либо при отказе сотрудника от перемещения по службе;

в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в УИС.

Здравствуйте.

Признают Вас годным или нет, ответит только ВВК, после рассмотрения всех Ваших медицинских документов. Это вопрос к медикам.

Если признают не годным, то при увольнении

Вам полагается денежная компенсация за неиспользованный отпуск, полный расчет.