Вернуть мобилизованного мужа.

Здравствуйте! Могу ли я вернуть мобилизованного мужа с сво? У нас двое детей 9 и 10 лет. У одного ребенка умственная отсталость лёгкой степени, инвалидности пока нет. За ребёнком постоянно надо следить, встречать и провожать со школы. Я сейчас беременна 3 ребёнком, беременность сложная, мне сложно одной справляться.
Ангарск |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в военкомат и к Губернатору Вашего региона об отмене мобилизации для Вашего мужа. К заявлению приложите копии справок о болезни ребенка, копии свидетельств о рождении детей и Вашу справку о беременности из больницы.

Считаю, что лучше что-то делать, чем просто сидеть сложа руки. Ждите ответ, ответ должны дать в течении 30 дней с момента получения Вашего заявления.

Возможно, придется ждать рождения малыша, если будет отрицательный ответ, затем снова обращаться.

Здравствуйте.

В настоящее время действует Указ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т. е. по семейным обстоятельствам не увольняют со службы.

Нужно искать иные пути.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Или ждать внесения изменений в вышеуказанный указ.

Добрый день!

В своём обращении к Федеральному Собранию РФ Президент РФ указал, что каждой семье участника СВО должна быть оказана адресная социальная помощь, а Вашей семье в описанных Вами условиях такая помощь должна быть обязательно оказана. Она должна выступать альтернативой в случае если военнослужащего не увольняют со службы, ссылаясь на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. Но в любом случае Вашему мужу надо подать Рапорт об увольнении, описав в нем сложившуюся сложную обстановку в семье, приложив копии свидетельств о рождении детей, медицинские документы о Вашей беременности и проблемах с ребёнком, имеющим умственную отсталость.

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» после рождения второго ребенка военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы согласно пункту 1 ст. 24 этого же закона, согласно которому отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Ему надописать рапорт на увольнение и обязательно надо приложить: копии свидетельств о рождении двух детей, медицинские документы о вашей беременности.

Желательно получить инвалидность ребенку. Как бы грубо не звучало, но это может помочь.

В случае отказа - жалоба в военную прокуратуру

Более никак

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!
К сожалению, не можете.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, вводящий мораторий на увольнение с военной службы до окончания СВО.

В соответствии с п. 5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на время СВО действуют только следующие основания для увольнения с военной службы:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Прочие условия и прежние основания для увольнения (в том числе в связи с уходом за болеющими родственниками) не действуют до окончания СВО.