Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Я оплатила задолженность через госуслуги, пару дней назад. Но ситуация вообще не двигается с места и невозможно дозвониться до пристава.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вопрос связан с исполнением решения суда и Вы не можете дозвониться к судебным приставам, отправьте им заказной почтой копии квитанций об уплате задолженностей.

Аноним (31.03.2023 в 17:48:02)
Да, я им направила документ еще два дня назад. И они даже не обрабатывают никак это обращение

Здравствуйте!

Ответ на обращение приходит в течение месяца на основании действующего законодательства. Платеж должен пройти раньше этого срока.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Здравствуйте!
Советую подать заявление приставам через форму обратной связи на сайте УФССП по Вологодской области, приложив подтверждение об оплате.

Ссылка на сайт тут: https://r35.fssp.gov.ru/ir/

Согласно ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" Ваше заявление должны принять в работу и обязаны ответить в течение в десяти рабочих дней со дня поступления.

Если срок нарушат, то следует подавать жалобу в прокуратуру. Сделать это можно в том числе через сайт ведомства: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/internet-reception/personal-receptionrequest

Совет. Просто съездить и представить копию электронного чека. Можете заранее подготовить банковскую выписку с карты, подтверждающую перевод.

Дозвониться вы не сможете. ЭТО ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ТАК. Поверьте. Я живу и работаю в Иркутске. Но клиенты по всей России. И я звонил приставам не только в своем городе, но и во многие другие - везде одна и та же песня - дозвониться невозможно

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

У судебных приставов приёмные дни вторник и четверг, именно при очном посещении оперативно решаются большинство вопросов; Ваша ситуация также должна быть урегулирована при приеме Вас приставом, в чьём производстве находится Ваше исполнительное производство. При посещении пристава представьте документ об оплате задолженности.

Здравствуйте

Платёж зачисляется в течение 3-х банковских дней. В это время информация о зачислении денежных средств может быть не обновлена. В понедельник Вашу платежку обязательно увидят и ситуация должна измениться.

Попытайтесб еще дозвониться в понедельник. Так же Вы можете сохранить квитанцию в компьютере и наравить ее электронкой приставам . Они должны увидеть Ваше сообщение. Потребуйте в электронном письме письменный ответ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

5.1. В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Вам необходимо обратиться в службу поддержки сайта «Госуслуги», приложив сканы (копии) документов, подтверждающие отсутствие задолженности, вероятнее всего причина в медленном электронном взаимодействии органов.

А так же на официальном сайте в ФССП https://fssp.gov.ru/ напишите в электронной приемной о том, что задолженность погашена и приложите так же копии квитанций.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

5.1. В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".