Учёт и лишение родительских прав.

Такая проблема: меня отчислили из колледжа за непосещение пар, мне 17 лет, несовершеннолетняя, ранее стояла на учёте за попытку суицида. Могут ли родителей лишить родительских прав?
Набережные Челны |
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли родителей лишить род прав?

Нет оснований для лишения Ваших родителей родительских прав, хотя в семейном законодательстве есть нижеуказанное основание.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В Вашем случае были, может быть и есть, проблемы психологического характера и обычная недисциплинированность. Попробуйте со следующего года восстановиться в учебное учреждение. Такое право у Вас есть. Но придется ликвидировать академическую задолженность.

Добрый день!

Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит закрытый перечень оснований для возможности лишения родителей родительских прав. Если попытка, о которой Вы пишите, произошла не вследствие уклонения родителями от исполнения своих обязанностей (тем более, что Вы пишите, что этот случай уже в прошлом) и они не страдают хроническими алкоголизмом (наркоманией), то нет оснований для лишения их родительских прав.

Согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) уклонение родителей от исполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезном труду.

Если в Вашей семье с этим все в порядке, то можно не беспокоиться, что родителей лишат их прав.

Здравствуйте.

Нет, лишать родителей родительских прав нет смысла и оснований.

Во первых- Вам уже 17 лет, пока лишают 18 исполнится, поэтому обращаться в суд думаю икто не будет.

Во-вторых- основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, в Вашем случае они не усматриваются.

Но семью поставят на учет в КДН до исполнения Вами 18 лет и надо будет пойти учиться.

День добрый!

Суд лишает родительских прав за злостную неуплату алиментов, жестокость к детям, принуждение к асоциальному образу жизни, преступление против детей или родственников, за хронический алкоголизм или наркозависимость. Если не забрать ребенка из больницы, тоже могут лишить родительских прав.

И главное - не отчаивайтесь, найдите с кем можно поговорить, посоветоваться, не держите в себе. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.. Жизнь сложная штука, когда это начинаешь понимать, то от этого бывает плохо и даже не выносимо. Надо просто принять обстоятельства, какие бы они ни были, переждать, потерпеть. Это ВСЁ одно пройдет, а спутся годы даже и не вспомнишь, в чем была причина этого... Всего Вам ХОРОШЕГО!

В вашем случае не усматриваются основания для лишения родительских прав ваших родителей.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Инициировать такое могут органы опеки и попечительства. Но для этого нужен повод. Например,жалобы соседей, приводы вас в полицию, стоите на учете в ПДН и т.д.

Здравствуйте.

Лишение родительских прав возможно только через суд.

Но в указанных обстоятельствах вряд ли лишат.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 СК РФ лишение родительских прав производится только через суд.

В Вашем случае может быть только усилен надзор.