Могут ли квартиру выставить на торги?

Здравствуйте! У меня плохая ситуация. У меня около 11 просроченных займов в МФО. в каждом где-то 17 000. Итого долг 182 000. Наложили на карту арест. У меня только одно жильё, и то доля в квартире. Скажите, пожалуйста, может ли в этом случае быть риск того, что квартиру выставят на торги? Этот долг общий, а по отдельности в каждом МФО маленькие суммы долга. ИП началось полгода назад. Сколько вообще у меня есть времени, чтобы закрыть все эти долги? Только сейчас начала работать.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, на единственное жилье не могут обратить взыскание. Что касается задолженности по микрозаймам, то помните, что с Вас не могут удерживать в месяц более 50% доходов, а в банк необходимо отправить мотивированное заявление о сохранении прожиточного минимума по счету (карте).

Здравствуйте!

К сожалению, да, такой риск присутствует, но не за долги МФО, а за просрочку оплаты коммунальных услуг. Советую не допускать такой просрочки, иначе Вашу квартиру могут арестовать и передать на торги с последующим выселением Вас из нее в меньше по площади жилье.

Основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 года.

Погашать долги Вы должны до их закрытия или истечения срока давности (согласно ст. 199 ГК РФ - это 3 года с даты платежа, указанного в графике платежей по займу, если иное не согласовано в договоре займа).

Если исковая давность истекла, Вы вправе затребовать исключения суммы, начисленной за превышающий исковую давность срок.

Также Вы вправе обращаться к пристава, взыскивающим с Вас долги по исполнительному производству, о сохранении за Вами прожиточного минимума в регисоне.

Здравствуйте

может ли в этом случае быть риск того, что квартиру выставят на торги?

Нет, Вашу долю не могут выставить на торги, если это единственное Ваше жилье.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день!

Нет, если это жилье (доля в квартире) Ваше единственное и оно не является предметом ипотеки (то есть если доля не в залоге у банка), в силу прямого указания в ст. 446 ГПК РФ, на такое имущество не может быть обращено взыскание.