Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отдавали собаку, а на нас написали заявление о мошенничестве

Здравствуйте! Отдавали в добрые руки собаку породы мини бультерьер, человек на Авито написал, что готов ее не бесплатно забрать, приехал посмотрел его все устроило мы рассказали, что собака зооагр и что нужно воспитывать, на, что он сказал справимся и перевел сумму 10000 тысяч рублей, в итоге звонит через полторы недели и требует деньги назад за собаку, хотя видел, что покупал и знал, говорит это стандарт, а не мини, хотя говорил, что держал мини и он ему нравится следственно и забрал его, итоге он говорит либо в течение 30 минут возвращаться деньги будут либо же он заявление идет писать о мошенничестве хотя его не было все рассказали как есть, покупали мы Буля как мини так и отдавали, но он сам изъявил желание выкупить его итог такой, что написал заявление о мошенничестве, что будет делать полиция и грозит ли, что то нам за это, скрины переписки и всего есть, спустя неделю он только одумался его вернуть.
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анастасия!

Полиция проведет проверку, а затем вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тут усматривается чисто хозяйственный спор продавца и покупателя собаки, поэтому решать его надо путем переговоров или через гражданский судебный процесс. Возможно придется привлечь продавшее Вам собаку лицо.

()

Здравствуйте!

Подать заявление - это право Вашего покупателя. Но в Ваших действиях не усматривается мошеннических действий. Обязательно сохраните скриншоты переписки для предоставления в полицию, когда Вас вызовут.

()
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ гражданско-правовой договор может быть заключён путем обмена сторонами письмами, сообщениями, в том числе электронными. Главное, чтобы в этой переписке стороны договорились о всех существенных условиях сделки. Если из Вашей переписки видно, какой породы (вида) продавалась собака, за какую цену, обговорены были сопутствующие вопросы продажи, ни о каком мошенничестве разговора не может быть в принципе. Если покупатель в подобной ситуации обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, то скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении такого дела. В гражданском суде взыскать деньги он также сможет наврядли, если из переписки следует, что конкретно он сам собирался купить, и за какую цену.
()

Здравствуйте.

Если напишет заявление, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. В Ваших действиях нет мошенничества.

Покупатель может подать гражданский иск о возврате денжных средств, в этом случае Вам грозит суд.

()

Здравствуйте.

Полиция будет проверять заявление.

Если оно зарегистрировано.

Всё зависит от Ваших пояснений.

Полезные статьи
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства