Отдавали собаку, а на нас написали заявление о мошенничестве

Здравствуйте! Отдавали в добрые руки собаку породы мини бультерьер, человек на Авито написал, что готов ее не бесплатно забрать, приехал посмотрел его все устроило мы рассказали, что собака зооагр и что нужно воспитывать, на, что он сказал справимся и перевел сумму 10000 тысяч рублей, в итоге звонит через полторы недели и требует деньги назад за собаку, хотя видел, что покупал и знал, говорит это стандарт, а не мини, хотя говорил, что держал мини и он ему нравится следственно и забрал его, итоге он говорит либо в течение 30 минут возвращаться деньги будут либо же он заявление идет писать о мошенничестве хотя его не было все рассказали как есть, покупали мы Буля как мини так и отдавали, но он сам изъявил желание выкупить его итог такой, что написал заявление о мошенничестве, что будет делать полиция и грозит ли, что то нам за это, скрины переписки и всего есть, спустя неделю он только одумался его вернуть.
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Полиция проведет проверку, а затем вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тут усматривается чисто хозяйственный спор продавца и покупателя собаки, поэтому решать его надо путем переговоров или через гражданский судебный процесс. Возможно придется привлечь продавшее Вам собаку лицо.

Здравствуйте!

Подать заявление - это право Вашего покупателя. Но в Ваших действиях не усматривается мошеннических действий. Обязательно сохраните скриншоты переписки для предоставления в полицию, когда Вас вызовут.

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ гражданско-правовой договор может быть заключён путем обмена сторонами письмами, сообщениями, в том числе электронными. Главное, чтобы в этой переписке стороны договорились о всех существенных условиях сделки. Если из Вашей переписки видно, какой породы (вида) продавалась собака, за какую цену, обговорены были сопутствующие вопросы продажи, ни о каком мошенничестве разговора не может быть в принципе. Если покупатель в подобной ситуации обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, то скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении такого дела. В гражданском суде взыскать деньги он также сможет наврядли, если из переписки следует, что конкретно он сам собирался купить, и за какую цену.

Здравствуйте.

Если напишет заявление, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. В Ваших действиях нет мошенничества.

Покупатель может подать гражданский иск о возврате денжных средств, в этом случае Вам грозит суд.

Здравствуйте.

Полиция будет проверять заявление.

Если оно зарегистрировано.

Всё зависит от Ваших пояснений.