Расторгнуть контракт, если служба по замещению.

Муж служит по контракту с категорией "В", принят по замещению, ранее срочную службу не проходил, сейчас находится на Украине, контракт заключен на полгода и заканчивается в июне, мы хотели бы расторгнуть контракт по состоянию здоровья. Можно ли это сделать? Или такого рода контракт даже не продлят? И, если нужно расторгать, то что для этого необходимо?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Любой контракт может быть расторгнут по состоянию здоровья. Для этого муж должен подавать рапорт о направлении его на ВВК. Если по результатам ВВК его признают негодным к дальнейшей службе, то контракт с ним будет расторгнут.

Здравствуйте!

И если нужно расторгать, то что для этого необходимо?

Нужно написать рапорт на увольнение по состоянию здоровью. Основание для увольнения предусмотрено в действующем законодательстве.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Добрый день!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации прямо предусматривает основание для увольнения с военной службы в условиях СВО по состоянию здоровья.

Для этого необходимо получение заключения ВВК о негодности к дальнейшему несению службы; начать процедуру надо с подачи рапорта командиру о направлении на ВВК.