Не ходил на отметку - что будет?

Здравствуйте! Я осуждён по статье 262 "Повторное вождение в нетрезвом состоянии", на 3 года лишили прав и штраф 30 тр. Обязательные работы 250 часов все выполнил и штраф заплатил, судья условного срока не давал, но я в течение двух лет исправно ходил на отметку, 2 раза не ходил на отметку без уважительной причины и у меня куча штрафов административных. Что будет мне?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно части 4 ст. 188 УИК РФ условно осужденные граждане обязаны отчитываться о своем поведении и исполнять возложенные на них судом обязанности, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. Поскольку Вы говорите, что условного срока у Вас нет ,обязательные работы Вы исполнили, штраф заплатили , то Вам не нужно ходить в Уголовную инспекцию на отметку.

Здравствуйте!

Всё зависит от того, какие там у вас административные штрафы - за что.

А именно за то, что пропустили два раза отметку - ничего не будет

В соответствии со ст. УИК РФ Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ у вас вообще нет такой обязанности - отмечаться

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Семен!

Вы пишите, что Вам не назначили условный срок. Необходимо знать подробности Вашей ситуации, содержание документов по указанным обязанностям.

В соответствии со ст.188 УИК РФ:

Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

Согласно ст.190 УИК РФ:

В случае неисполнения условно осужденным указанных в части 4 статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Здравствуйте!

Советую оперативно сходить в свою уголовно-исполнительную инспекцию и стараться убедить их в уважительности неявки.

Если не получится убедить, то Вам может грозить представление о замене наказания другим видом и продление погашения судимости согласно ст. 29 УИК РФ:

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если штрафы за управление автомобилем, то на злостность они не повлияют. Злостным нарушением условий отбытия наказания будут считаться:

а) невыход более двух раз в течение месяца на обязательные работы без уважительных причин;

б) нарушение более двух раз в течение месяца трудовой дисциплины;

в) скрывание в целях уклонения от отбывания наказания.

Если будут установлены злостные основания, то в отношении Вас направят представление в суд о замене наказания другим видом.

Здравствуйте!

Что будет мне?

Если условного срока не было, то суд не может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

у меня куча штрафов административных.

Неуплата административного штрафа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит, за то, что не ходили на отметку. Штрафы надо заплатить, иначе сумма будет расти. За неуплату грозит административная ответственность.