Замена стояков отопления если не все согласны

Живу в 9 этажном доме, который сдан в эксплуатацию в 1990 году. Собрали деньги на замену стояков отопления. 8 квартир желают поменять, а 1 против. В их квартире дорогостоящий ремонт. Как быть. Мирно договориться не выходит.
Тамбов |
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Стояк отопления относится к общему имуществу в МКД, т.к. обслуживает более одной квартиры (ст.36 ЖК РФ, п.2 Правил содержания общего имущества в МКД № 491). Собственники помещений (жилых и нежилых) обязаны нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в общем имуществе МКД (ч.1 и 2 ст.158 ЖК РФ). О необходимости капитального ремонта и установление платы для его проведения собственники выносят решение на общем собрании всех собственников. Важно, чтобы собрание имело необходимый кворум, т.е. оно правомочно если в нём приняли участие собственники либо их представители, обладающие более, чем 50% от общего числа голосов. Решение общего собрания обязательно для всех собственников. Ваш "1 против" обязан подчиниться рещению общего собрания. В случае категорического отказа от участия в ремонте, Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении к участию в ремонте. Постарайтесь убедить "1 против", что суд - это лишние затраты для него, а также потеря времени. Ваши требования в суде законны и решение будет в Вашу пользу. Важно правильно провести собрание. Его решение будет законным, если за него проголосует не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в МКД. Имейте ввиду, что количество голосов определяется не по количеству поднятых рук, а по количеству голосов, пропорциональных доле собственника в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ст.48 ЖК РФ). Как де-юре, Ваш "1 против" может иметь большое количество голосов, что может иметь решающее значение. Проверьте всё это, иначе в суде проиграете. Самая большая проблема - собрать людей. Будут вопросы - обращайтесь.

Удачи в осуществлении задуманного. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.