Прописка в квартире без согласия других собственников

У семьи в Донецкой области (ныне ДНР) было 3 сына, и они жили в трех комнатной квартире. Хозяйкой жилища была мама. Со временем сыновья выросли, женились, разъехались кто куда. После смерти матери, квартира переходит к сыновьям в равных долях.

В данный момент там живет только один из сыновей. И он хочет прописать в квартиру свою жену. По закону это должно происходить только лишь с согласия братьев. Правильно?

А если они крутят-вертят, думают-раздумывают, ничего не отвечают, в общем, по каким-то причинам тянут время. Есть ли еще какой-то вариант у одного у собственника квартиры прописать туда свою жену? Без согласия братьев.

P. S. Важный момент, сама квартира на данный момент на братьев, после смерти матери, еще не переоформлена.
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Для регистрации супруги согласия остальных собственников не нужно. Достаточно личного заявления от мужа, владеющего долей в квартире.

Однако сперва надо вступить в права наследования квартирой. Если с даты смерти матери прошло меньше полугода, то обращатья надо к нотариусу. Если прошло больше полгода, то следует подавать заявление в суд о вступлении в наследство в связи с фактическим принятием имущества.

Здравствуйте!

Пока наследство не оформлено должным образом, никто из братьев не сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и регистрировать членов своей семьи. Наследники по закону - сыновья должны оформить наследство, после чего можно регистрировать супругу с согласия других сособственников.

Единственное исключение: не требуется согласие на прописку детей до 14 лет к свои родителям.

Добрый день!

Сыну, который проживает сейчас в квартире, необходимо регистрировать свое право собственности на долю в государственном органе по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, после чего он сможет прописать к себе супругу.

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство, оформили переход права собственности, то согласия других собственников на регистрацию Вашей жены не требуется.

Можете обратиться по вопросу регистрации через сайт Госуслуг.