Расторгаю целевой договор.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я расторгаю целевой договор, но, согласно новому постановлению 302 от 2019 г.,. я должна буду возместить согласно пункту 58 если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле не отработанного времени (дней) в пределах 3 лет. Какую сумму я должна Вузу и области?
Ярославская область |
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Имеется Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утсверждённое Правительством РФ от 13 октября 2020 г. N 1681.

В котором предусмотрено:

Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

Т. е. штраф будет без процентов за пользование деньгами заказчика Вашего обучения.

А сумма устанавливается бухгалтерией заказчика Вашего обучения.

В каждом случае это индивидуальная сумма.

Поскольку нормативные затраты на Ваше обучение считает именно бухгалтерия заказчика обучения.

ВУЗу Вы не должны платить.

Правительство сказало, что получает деньги только заказчик обучения гражданина.

Здравствуйте!

Постановление правительства РФ от 21 марта 2019 года N302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.."

-утратило силу с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2020 года N 1050.

В сооветствии с п.п.54, 58, 59, 61 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам..."):

Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее - получатель штрафа). В случае обучения гражданина в соответствии с договором о целевом обучении в нескольких организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в результате перевода из одной организации в другую), получателем штрафа является последняя из таких организаций. В случае обучения гражданина в нескольких организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по образовательной программе, реализуемой в сетевой форме, получателем штрафа является организация, в которую гражданин был принят на целевое обучение в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации.

Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

-если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

-если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

Заказчик или гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в требовании к выплате штрафа.

Гражданин освобождается от выплаты штрафа:

-если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении;

-если гражданин является единственным родителем, имеющим 3 и более детей.

При наличии одного из оснований, сторона договора о целевом обучении, получившая требование к выплате штрафа, направляет получателю штрафа уведомление в письменной форме о наличии соответствующего основания с приложением копии документа (документов), подтверждающего наличие соответствующего основания.

В соответствии со ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023):

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Соответственно нужно будет вернуть полученные стипендию, оплату за обучение, иные расходы. В случае, не согласия с суммой, Вы можете подать претензию, обратиться в суд.

Здравствуйте!

Вы должны выплатить организации, выдавшей целевое направление штраф за расторжение договора целевого обучения в размере расходов на Ваше обучение (оплата семестров фактического обучения + стипендия, если платили).

Точную сумму возмещения можете уточнить в организации, выдавшей Вам целевое направление и заключившей с Вами соовтетствующий договор на обучение. Выплачивать штраф также нужно будет именно ей, а не ВУЗу.

Основание: Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681.

Если Вы не завершили обучение, то возмещать придется деньги на Ваше фактическое обучение из расчета оплаты соовтетствующих семестрв целевой организацией (и стипендии, если Вам ее платили).

Если Вы приступили к работе по целевому договору на организацию, направившую Вас на учебу, то размер возмещения может быть уменьшен пропорционально отработанному времени за 3 года.

То есть если Вы отработали 3 года в организации, выдавшей целевое направление, то ничего возмещать не должны. Если не отработали ни дня, то возмещать надо полную сумму за Ваше обучение. При частичной отработке размер штрафа уменьшается на количество фактически отработанных дней из необходимых 3 лет отработки.

Существуют также следующие основания освобождения целевика от выплаты штрафа:

  • обучающийся по целевой программе осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;
  • обучающийся по целевой программе является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;
  • обучающийся по целевой программепризнан в установленном порядке инвалидом I или II группы;
  • обучающийся по целевой программе является единственным родителем, имеющим 3 и более детей.

В случае возникновения одного из оснований освобождения от уплаты штрафа за расторжение договора целевого обучения, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме организацию, выдавшую целевое направление о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов), в том числе документа об отчислении из образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность (если имеется).

Добрый день!

Согласно п. 3,4 типовой формы договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, утверждённой постановлением Правительства РФ от 13.10. 2020 N1681, гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией обязан возмещать заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину в срок, указанный в договоре о целевом обучении, и в порядке предусмотренном разделом 5 Положения о целевом обучении..., утверждённого указанным выше постановлением Правительства РФ.

Гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивает штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке, предусмотренном разделом 6 указанного выше Положения.

Согласно п. 58 Положения размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

- если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии С НОРМАТИВНЫМИ ЗАТРАТАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЕ НЕОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ (ДНЕЙ) В ПРЕДЕЛАХ 3 ЛЕТ;

- если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЕ, КОТОРУЮ СОСТАВЛЯЕТ ПЕРИОД ФАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ (ДНЕЙ) ОТ СРОКА ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ.

Также следует отметить если Ваш договор был заключён до вступления в силу указанного выше постановления Правительства РФ N1681, то учитывая принцип действия закона во времени, при подсчёте размера штрафа необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 21.03.2029 N302, в котором содержатся свои условия определения размера штрафа и порядка его уплаты.
Здравствуйте

Штраф будет зависеть от того, в каком году был заключён договор на обучение.

Вы можете указать год, консультация будет именно по году заключения договора на целевое обучение.

Здравствуйте!

Какую сумму я должна Вузу и области?

Размер штрафа указан ниже и зависит от того, закончили Вы обучение или нет.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).