В каких случаях не могут не дать кредит?

Здравствуйте! Мне 23 года, получаю зарплату 30000 тыс. руб, мой парень просит меня взять кредит на строительство дома сроком на 30 лет. Говорит, что будет платить сам. Он просто хочет один кредит взять на себя на участок в другом городе на меня и платить его с помощью своего левого заработка. Кредит примерно на 5 млн. В каких случаях не могут не дать кредит? Стоит ли подписываться на это?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В каких случаях не могут не дать кредит?

Если сумма кредита большая, а зарплата не позволит выплачивать ежемесячный кредит. На такой срок Вам, скорее всего, одобрят кредит.

Стоит ли подписываться на это

Нет, не стоит. Так как уже завтра парень может перестать Вам платить кредит. Тогда Вам придется длительное время оплачивать кредит самой. Поэтому, стоит подумать. Либо Вы можете оформить договор займа с парнем, где прописать ежемесячную сумму выплаты займа и срок для его оплаты.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Здравствуйте!

Не стоит. Соглашаться на такое можно только при совместном участии во владении земельным участком. Если парень не хочет дарить Вам долю в земельном участке, то нет смысла рисковать своей кредитной историей.

Добрый день!

Для банков договор кредита не является публичным (обязательным), вне зависимости от того, кто выступает заёмщиком - организация или гражданин. Это значит, что банк может на абсолютно законных основаниях не одобрить кредит, если его что-то не устроит в конкретном заемщике.

Но в Вашем случае не это самое главное, если Вы возьмёте кредит, то именно Вы, а не Ваш парень будет нести все риски неисполнения принятых на себя обязательств. Поэтому сто раз подумайте прежде чем подписывать договор, на тот случай если банк одобрит кредит.

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам подписываться на это. Для Вас могут возникнуть большие риски в плане того, что парень в любой момент может отказаться от погашения кредита и весь долг ляжет на Вас. В свуде Вы не сможете доказать, что договаривались с парнем.

Прежде чем идти на такие серьезные шаги, лучше оформить отношения, т.е. заключить брак. В этом случае при покупке участка и строительстве дома, имущество будет делиться пополам между супругами и каждый будет собственником половины имущества.

Здравствуйте!

Вы можете составить с молодым человеком договор займа, расписку о передаче - приеме денег, с условиями аналогичными с кредитным договором.

Необходимо учитывать, что если молодой человек не будет платежеспособным, Вы не сможете взыскать с него деньги.

Например, плохая КИ.

Здравствуйте.

Кредит идёт именной.

Знакомый никакого отношения к нему не имеет.

Если не будет залога, то кредит не дадут.