Можно ли прекратить быть отцом и как это сделать?

Добрый день!

Ребенок рожден не в браке, отцовство устанавливалось экспертизой через суд, алименты выплачиваются регулярно. Мать ребенка просит оформить разрешение для вывоза ребенка за границу, отец против.

Вопрос:

1) может ли мать ребенка начать требовать через суд алименты в большей сумме чем выплачиваются сейчас?

2) можно ли прекратить быть отцом и как это сделать? отказ или лишение родительских прав?
Воронеж |
Ответы юристов

1) Для того что бы требовать повышения алиментов нужны веские причины (инвалидность ребенка, ни дай Бог, либо подобные)

2) Лишение родительских прав - это крайняя мера, которую применяют суды (хронический алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от уплаты алиментов, убийство матери ребенка, злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком). Все это, соответственно надо доказывать.

3) Отказаться от своего ребенка никто не вправе, точнее даже написав заявление об отказе от ребенка обязанноти по воспитанию и содержанию все равно остаются.