Увольнение с военной службы.

Здравствуйте! Мне через месяц 45. По результатам ВВК категория годности "В". В подписании нового контракта отказывают. Рапорт, сказали, написать в связи с наступлением предельного возраста, а не по болезни. Чем отличается увольнение по предельному возрасту от увольнения по категории "В"?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чем отличается увольнение по предельному возрасту от увольнения по категории \"В\"?

Выплаты военнослужащим при уходе со службы по достижении предельного возраста:

- единовременное пособие. Размер напрямую зависит от стажа. Если гражданин имеет более 20 лет военного, он может рассчитывать на выплату в размере 7 окладов. Если выслуга меньше 20 лет, пособие будет равняться 2 окладам. Возможно увеличение размера выплаты в большую сторону при наличии наград и других знаков отличия;

- премиальная выплата, которая рассчитывается в пропорциональном соотношении к заработной плате;

- материальная помощь;

- компенсация для военнослужащих, имеющих стаж больше 20 лет, за вещевое имущество, которое не было получено за последний год до момента увольнения.

Те же выплаты положены и при увольнении по состоянию здоровья, плюс еще в течение года после увольнения ежемесячно положена выплата одного оклада за звание.

Также Вы можете пройти переподготовку по гражданской специальности. Как только получите заключение ВВК, Вы вправе подать рапорт о направлении на переподготовку.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Здравствуйте.

Если увольнение будет по заболеванию, то возможна выплата по Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ..., по выплате страховой суммы в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы (военных сборов) застрахованным лицом если будет установлено, что заболевание возникло из-за несения военной службы или было ранение (травма).

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.

Здравствуйте.

Если по здоровью увольняют, то возможна страховка.

А так никакой разницы нет.