Покупка дома за мат капитал - может ли покупать отец детей?

Может ли стороной по договору купли-продажи выступать бывший супруг (он же гражданский муж, он же отец детей)? Детей двое, доли всем равные. При условии квадратуры дома 90 м. кв., ему соответственно 1\4 доля.
Бахчисарай |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отец может получить материнский (семейный) капитал, если:

  1. он единственный усыновитель ребенка;
  2. мать умерла или пропала без вести;
  3. мать лишена родительских прав, а отец ребенка — нет;
  4. мать ребенка оставила его в роддоме или больнице, дав согласие на усыновление.

Поскольку отец Ваших детей не имеет права на получение мат.капитала, то стороной в ДКП должны быть Вы.

Более того,

Бывший супруг не является членом семьи и не имеет право на долю в материнском (семейном) капитале. Согласие на приобретение жилья с использованием средств (семейного) материнского капитала от бывшего супруга также не требуется.

Да может.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Нет, не может, поскольку Вы официально разведены и в получении маткапитала отцом детей нет оснований.

Добрый день! Нет, не может. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) доли в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, должны оформляться в собственность супругов (официальных) и детей.

Добрый день!

Бывший супруг (он же "гражданский муж") - не может выступать стороной по договору купли-продажи в данном случае.

Купить жилье с использованием материнского капитала можно лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность родителей и детей. При этом в «Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.

Здравствуйте!

Может ли стороной по договору купли-продажи выступать бывший супруг (он же гражданский муж, он же отец детей)?

Если Вы хотите приобрести недвижимость с использованием средств материнского капитала, чтобы был выдел долей, в том числе и на бывшего супруга, то, несмотря на то, что он является отцом детей, он уже не является членом семьи и не имеет право на долю в материнском (семейном) капитале. Также не нужно от него получать согласие на приобретение жилья с использованием средств (семейного) материнского капитала.

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит. Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери (как правило), имеющей второго и последующих детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Супругом является мужчина, с которым заключен брак.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.