Имеют ли право автоматически продлить контракты?

Здравствуйте! Мы подписали контракты добровольно на 6 месяцев, из ИК мы, контракты с 26 марта 2023 года! Нам сейчас говорят, что после окончания контракта автоматически продлят контракты ещё на год! Мы не готовы к этому, об этом речи не было! Наши контракты заканчиваются 25 сентября 2023 года! Попадём ли мы домой вовремя?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как не прискробно, но нет, не попадете. Ваши контракты автоматически продлеваются.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться можно только по болезни, по достижению предельного возраста, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Больше никак. Так что правильно вам говорят

Держитесь, пацаны!

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте.

К сожалению, Вы можете не попасть домой вовремя.

Дело в том, что в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и все контракты автоматически продляются.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

До сегодняшнего дня все контракты продлеваются и военнослужащих не увольняют. Возможно, до 25 сентября Указ Президента будет отменен, остается только ждать.

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

1) Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2) Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3)Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

4). Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

На сегодняшний день в соответствии с Указом Президента РФ об объявлении частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключением являются случаи увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом (по возрасту; по состоянию здоровья; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы).

Здравствуйте.

Контракты бывают разными.

Поэтому нужно изучить условия.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте!

Попадём ли мы домой вовремя?

Нет, в настоящее время все контракты, срок действия которых заканчивается, автоматически продлеваются до окончания СВО.