Как закрыть выплаченный кредит?

Брал технику в кредит 2017 год, брал на год, платил каждый месяц через обычный терминал, по оплате последнего платежа позвонил в организацию уточнил дошли деньги? Сказали да, всё хорошо, кредит полностью погашен, оказалось через короткий срок у организации отозвали лицензию, в 2022 году узнал, что кредит в бки весит не закрытым, зашёл в бки, там весит последний платёж не оплаченным, который я оплатил 3300 р, что делать в такой ситуации? Договора, чеков естественно не осталось, прошло 5 лет.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете выяснить правопреемника кредитора, посмотреть информацию на сайте Центрального банка, в открытых источниках.

Вы можете направить заявление об оспаривании информации, указанной в БКИ к кредитору (при наличии) со ссылками на закон; в бюро кредитных историй. Приложите документы, подтверждающие оплату долга.

Можете попросить банк предоставить данные из архива по Вашему счету.

Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, обязано запросить информацию у взыскателя.

Взыскатель обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса БКИ или со дня получения заявления об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, от заемщика представить в письменной форме в БКИ либо обратившемуся непосредственно к взыскателю заемщику подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых заемщиком, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй.

БКИ обновляет соответствующую запись на основании полученных данных от взыскателя.

Вы вправе обратиться непосредственно в БКИ, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством РФ. БКИ вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от замещика, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен.

При отказе взыскателя, БКИ от внесения изменений по заявлению заемщика, заемщик вправе обжаловать отказ взыскателя в судебном порядке (ст.8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ).

Вы можете направить жалобу в Центральный банк.

Добрый день!

Вам необходимо направить в БКИ письменное обращение с приложением документов, подтверждающих своевременную оплату по кредитному договору (поскольку чеки не сохранились, то необходимо предоставить выгрузку по лицевому счету, с которого производилась оплата - данная информация может быть запрошена из архива банка).

Добрый день!

Отзыв лицензии у кредитной организации не означает, что она перестаёт существовать в качестве субъекта гражданского права (если только потом она не была ликвидирована); возможно организация прошла процедуру реорганизации и нужная Вам информация хранится у правопремника). Если эта организация до сих пор существует (или имеется правопреемник) можно направить ей письменный запрос по ситуации.

Также если при оплате кредита через терминал Вы использовали банковскую карту, информация по движению по Вашему счету должна храниться у банка-держателя Вашей карты.

Здравствуйте.

Ждите суда.

И там возражайте.

Предоставляйте доказательства о выплаченных суммах.