Что мне грозит за сбитого пешехода?

Здравствуйте! Скажите, что мне грозит и сколько денег может взыскать с меня потерпевший? Сбил человека пьяного, шёл он по обочине на встречу! В итоге у него сломан нос, черепо мозговая травма, ушиб мягких тканей на голове, ушиб рёбер и колена!
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скажите что мне грозит и сколько денег может взыскать с меня потерпевший?

Размер материального ущерба определяется суммой, потраченной на восстановление здоровья. Размер морального ущерба человек определяет самостоятельно. Вы вправе оспорить эту сумму в суде.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Общие условия возложения обязанности по компенсации морального вреда

14. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

в суде представьте возражения

Добрый день!

В данном случае имеет место причинение вреда здоровью. Степень тяжести вреда здоровью устанавливается на основании медицинского обследования. С учетом степени тяжести может возникнуть и уголовная ответственность.

Гражданская ответственность предполагает возмещение материального ущерба (расходы на восстановление здоровья) и морального вреда (зависит от конкретных обстоятельств и внутреннего убеждения судьи, который будет рассматривать дело).

При этом Вы вправе заявить соответствующие возражения с учетом обстоятельств дела.

Добрый день!

В данном случае речь может идти о двух видах ответственности - гражданской (возмещение вреда здоровью потерпевшего) и административной (или уголовной), в зависимости от тяжести причинённого вреда. Так, за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, а за причинение тяжкого вреда - уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.