Как решить вопрос, если долг списывается приставами дважды?

Доброе утро! Такая ситуация: была задолженность по займам, судебный пристав естественно, направил бумагу, чтобы удержали конкретную сумму на работу, эту сумму на работе удержали ровно столько, сколько было написано в исполнительном производстве, но помимо удержания заработной платы на работе в 50% списывали также по этому же производству деньги с карты также в 50%, как только поступала зарплата, получается, и на работе удерживали и еще с карты списывали. Я написала заявление, что долг списывали дважды несколько раз, на что мне позвонил мой пристав и сказал «Это было списано по разным производствам». Но это не так, потому что списание было по одним и тем же. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если с Вас списали больше, чем была задолженность, то Вам необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне взысканных денежных сумм. Его образец прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте ФССП сколько у Вас было исполнительных производств. Закрыты ли они.

Требуйте у судебного пристава информацию по списанию денежных средств и по каким производствам денежные средства были списаны. Требуйте именно письменный ответ.

Так же Вы можете подать жалобу руководителю судебного пристава и в прокуратуру, что деньги списывались дважды. Двойное списание денежных средств из зарплаты не законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый день!

Пристав утверждает, что деньги были списаны по различным исполнительным производствам. При этом согласно п. 17 ст. 30 Закона об исполнительном производстве копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днём вынесения указанного постановления, направляется должнику.

То есть пристав был обязан по каждому из возбужденных исполнительных производств направлять Вам копии постановлений.

Согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве должник вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, заявлять ходатайства, давать пояснения по вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства.

Рекомендую записаться на приём к приставу с целью ознакомления с материалами дела. Если пристав не высылал Вам копии постановлений о возбуждении других исполнительных производств, значит в материалах дела у него отсутствуют доказательства такой отправки. А если деньги списаны по этим другим производствам, в отсутствие информирования Вас о возбужденных исполнительных производствах, то такие списания денег однозначно незаконны. Сфотографируйте материалы исполнительного производства и дальше подавайте жалобу на пристава. Вы можете её подать в порядке подчиненности старшему приставу ОСП, а также обжаловать незаконные действия пристава в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если денежные средства взысканы излишне, направьте заявление судебному приставу-исполнителю о возврате излишне взысканных денежных средств, а если такое заявление уже направлялось, то обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Добрый день!

1. Необходимо направить письменное заявление в адрес пристава-исполнителя с требованием разъяснить основания и порядок обращения взыскания на Ваши денежные средства, в т.ч. с расшифровкой по конкретным списаниям.

2. В случае если пристав не ответит в течение 30-ти дней или его ответ будет содержать информацию, указывающую на нарушения закона в его действиях, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием об устранении допущенных нарушений.

3. Кроме того Вы вправе отдельно обжаловать незаконные действия пристава-исполнителя в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы можете подать соответствующее заявление в службу судебных приставов.

При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма (ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте.

Вам потребуется наем грамотного юриста.

Который оспорит неверные выводы пристава.