Увольнение со службы добровольца ДНР.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день доброволец ДНР, находящийся в зоне СВО, может уволиться с военной службы? (контракт не подписывал, пришёл в СВО добровольно без повестки).
Донецк |
Ответы юристов
Добрый день! Если у Вас имеется статус добровольца Вы вправе уволиться с военной службы на основании п. 9 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне". Согласно данного пункта гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании. Отсутствие заключённого с Вами контракта не может приводить к невозможности реализации права об исключении Вас из добровольческого формирования по Вашему желанию.

Здравствуйте!

доброволец ДНР,находящийся в зоне СВО,может уволиться с военной службы?(контракт не подписывал, пришёл в СВО добровольно без повестки).

Да, может, так как не было подписания контракта.

Здравствуйте.

Смотря какое подразделение.

Поэтому следует нанять граомтного юриста.

Но если контракта нет, то Ваша служба спорная.

Здравствуйте!

Надо посомтреть, какое у вас подразделение и подпатает ли оно под действие Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороне"

Там указано, что из добровольческих формирований доброволец может уволиться практически в любой момент.

Но, как понимаю, у вас нет никаких обязательств перед своим командованием. Следовательно, и к вам нет никаких требований

Полагаю. что можете просто подать подробный рапорт и уволиться с этой службы