Беларусь

Вступление в наследство земельного участка с домом

Здравствуйте! У моего мужа умерли родители семь лет назад и от них осталось два участка. На одном участке есть дом и там прописаны сестра и племянник, а на втором прописан муж, но там нет дома, он сгорел в 1997 году. Мужу сказали, что только сестра может вступить в наследство. Подскажите, как поступить.
Борисов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При условии смерти родителей Вашего мужа именно он и другие его братья, сестры (если они существуют) являются наследниками первой очереди. При их наличии. никто из других родственников умерших в наследство вступить не вправе.

Добрый день! Согласно ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь дети относятся к наследникам 1 очереди. В этой связи и Ваш муж и сестра мужа являются наследниками умерших родителей и наследственная масса должна делиться между ними. В соответствии со ст. 1069 ГК РБ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником ЧАСТИ наследства означает принятие ВСЕГО ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ ЕМУ НАСЛЕДСТВА, в чем бы оно не заключалась и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации. Согласно ст. 1070 ГК РБ принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, если не доказано иное, что наследник принял, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник: - принял меры к сохранению имущества, - произвёл за свой счёт расходы на содержание имущества, - оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы. Как Вы указываете муж зарегистрирован по адресу одного из земельных участков, это может быть признано принятием наследства. И как было указано выше принятие части наследства считается принятием всего ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ мужу наследства (а это 1/2 от всего имущества). Таким образом не только сестра, но и муж должны считаться наследниками.

Здравствуйте!

Во-первых, с чего вы взяли, что только сестра имеет право вступить в наследство? Из-за прописки? Это неверно. Они оба полноправные наследники первой очереди (ст.1057 ГК). Прописка при наследовании вообще не имеет нимкаого значения

Во-вторых, прошло семь. Следовательно, вам придется принимать наследство в судебном порядке. Доказывать, что вы фактически приняли наследство. А вот это уже сложнее. И как решит суд - это уже зависит от вас

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Поскольку с момента смерти наследодателей истекло более полугода, вступить в наследство можно только в судебном порядке.

Ваш супруг, как и его сестра, являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГКРФ и наследуют в равных долях.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне индивидуально на сайте либо имеющимся контактам.

Здравствуйте.

Вашему супругу надлежит нанять грамотного юриста.

Он поможет восстановить срок вступления в наследство.

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно обращаться в суд за фактическим принятием наследства.