Имеют ли основания послать на повторное освидетельствование ВВК?

Здравствуйте! Если мобилизованный был комиссован по состоянию здоровья решением ВВК с категорией годности "Д" и снят с воинского учета уже после вхождения Луганской Народной Республики в состав РФ, имеют ли основания его послать на повторное освидетельствование ВВК?
Луганск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Граждане, которые сняты с воинского учета по состоянию здоровья или по возрасту, призыву не подлежат. Предельный возраст пребывания в запасе зависит от пола и воинского звания.

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Вывод.

Оснований для направления на повторное ВВК нет, так как вы уже и нне в запасе, и не состоите на воинском учете

Основание может быть только одно: возбуждение уголовного дела

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Согласно ст 23 п 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

73. Граждане, уволенные с приравненной службы по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Это означает, что для повторной ввк долдны быть основания, как правило, отмена ранее поставленного диагноза и признания человека здоровым. То есть основанием для проведения повторной ввк может быть лишь медицинское заключение об отмене ранее оставленного диагноза.

Здравствуйте!

имеют ли основания его послать на повторное освидетельствование ВВК?

Оснований для прохождения повторного ВВК в связи с вступлением ЛНР в состав России нет.

Добрый день!

Нет, для повторного прохождения ВВК оснований не имеется, если только нет подозрений в легитимности ранее выданного заключения ВВК.