Как оспорить долг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, брала займ 7000 т.р. Выставили счёт через коллекторов 47 т.р. Как можно оспорить по закону и какой самый большой процент от суммы займа может быть? Спасибо.
Горно-Алтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 24 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

по договору потребительского займа, срок возврата займа по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов и мер ответственности после того, как сумма таких платежей достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа.

Таким образом, проценты не могут превышать суммы 10500 рублей. В случае обращения МФО в суд Вы сможете подать соответсвующие возражения.

Здравствуйте!

Как можно оспорить по закону и какой самый большой процент от суммы займа может быть?

С 1 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Согласно данному Федеральному закону максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями (МФО), уменьшается с 1 % до 0,8 % в день.

Максимальное значение полной стоимости по потребительским кредитам снижено с 365 % до 292 % годовых.

Законом также установлен максимальный размер суммы всех платежей по договору потребительского кредита сроком до 1 года с полуторакратного размера до 130 % от суммы предоставленного кредита.

Помимо этого, закон предусматривает понижение с 30 % до 15 % максимально допустимого значения фиксируемой суммы платежей по потребительскому кредиту, выданному физическому лицу на сумму до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней.

https://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/18578-10072023.html?ysclid=ll9onluree287055454

В Вашем случае сумма процентов завышена. Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом.

проценты - намного больше

Здравствуйте.

Всё зависит от даты займа.

А оспаривают следку через суд.