Пенсия по потере кормильца для удочеренной

Здравствуйте! Когда родился ребенок, мы с мужем не были еще расписаны, поэтому ребенок был записан на меня, потом брак зарегистрировали и муж погиб, дочка получала пенсию по потере кормильца (как падчерица), я вышла замуж снова и новый муж удочерил мою дочь (в военкомат я не уносила документы об удочерении), так ребенок получала пенсию до 18 лет! Такой вопрос: имеет ли право дочь дальше получать пенсию после 18 (поступила на очное в ВУЗ), если она по факту на другой фамилии и в документах есть отец? Брак уже расторгнут, который удочерил.
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли право дочь дальше получать пенсию после 18(поступила на очное в вуз)

Да, имеет. Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при усыновлении. А, если усыновленные будут учиться по очной форме обучения, то право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется за ними до 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Здравствуйте

Да, имеет.

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Это несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).

Вам надо срочно подать дополнительные документы, чтобы начислили пенсию.Необходимо обратиться в любую клиентскую службу СФР или МФЦ со справкой об учебе для продления выплаты. По достижению 18 лет выплата пенсии прекращается. После получения дополнительных документов о том, что ребенок учиться очно в ВУЗе, выплата пенсии возобновится.

Здравствуйте!

ДА. имеет, если продолжит очно учиться по аккредитованным программам до 23 лет. Основание: ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте!

Да, право сохраняется до 23 лет, если дочка будет обучаться по очной форме.

Добрый день!

Да, имеет право получать пенсию, поскольку обучается в ВУЗе; такое право у неё сохранится до 23 лет (при условии обучения) (основание: ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" ; ст. 138 СК РФ).