Могут ли у сына забрать машину?

Муж дал деньги сыну на машину, сын купил машину и оформил на себя. Есть расписка. Жена сына подала на банкротство. Могут ли у сына забрать машину?
Прохладный |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, могут, если отец дал сыну деньги в долг, поскольку эти деньги нужно возвращать, и это уже становится совместным семейным обязательством. А вот если бы он эти деньги сыну подарил, тогда на данную машину по обязательствам жены наложить взыскание нельзя.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака В ДАР, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ.

Выход из ситуации есть. Не нужно никому показывать эту расписку, а нужно задним числом (до даты покупки машины) оформить договор дарения автомобиля (он не нотариальный (муж может сам его сделать), поэтому никто о нем до поры до времени и не узнает).

В этом договоре нужно чётко указать, что определённая сумма денег предаётся отцом сыну для приобретения автомобиля. Если к тому моменту было известно, у кого будет покупаться машина, то это лучше указать в договоре VIN машины и другие индивидуализирующие потщнаки, и тогда вообще все будет идеально. В такой ситуации при банкротстве жены машина сына не пострадает.

Что же касается возврата денег сыном отцу, здесь все зависит от отношений между ними. Если отец сказал, что деньги даются в долг, наверное сын их (не афишируя) должен ему будет вернуть и без всякой расписки.
Здравствуйте

Если муж дал деньги в долг, то машина будет считаться общим имуществом супругов. Это значит, что половина стоимости автомобиля принадлежит супруге.

Таким образом, если у супругов был автомобиль, то сохранить его получится только если удается выкупить вторую часть до торгов. В противном случае, автомобиль будет реализован, часть средств передается кредиторам, остальная - другому супругу.

Сохранить автомобиль можно, если подать иск в суд на раздел имущества и доказать, что деньги на автомобиль были подарены родителями .1

Здравствуйте!
Да, могут.

Передача денег сыну - это дарение. Оспорить его можно, но не факт покупки сыном машины.

Если он купил машину в браке. то ее вполне могут забрать за долги.

Советую просто переоформить автомобиль на Вашего мужа.

Здравствуйте!

Могут ли у сына забрать машину?

Нет, так как доказать факт передачи денег практически невозможно, если не было договора дарения. Поэтому факт передачи денег можно "не освещать". Сын уже совершеннолетний. Он купил машину, за какие деньги, может быть за свои. К совместно нажитому имуществу данный автомобиль практически невозможно отнести, так как необходимо будет доказать факт передачи денег, которые были получены отцом в браке.

Здравствуйте!

В браке совместно нажитым является не только имущество, но и обязательства, в том числе долги.

Если денежные средства даны сыну в долг, то машина будет являться совместно нажтым имуществом.

Если бы денежные чредства были подарены Вашему сыну, то в этом случае имелись бы доказательства, что автомобиль не является совместной собственностью супругов.

Ваше банкротство не может повлиять на ващих родственников