Казахстан

Риски с кредитами мужа.

Здравствуйте! Муж месяц назад взял кредит на погашение долга по бизнесу. Я только сейчас узнала. Какие риски для меня в случае развода или смерти супруга? Что я могу сделать сейчас, чтобы обезопасить себя и своих двоих детей? Заранее спасибо.
Алматы |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор.

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака (супружества).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Содержание брачного договора:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законами Республики Казахстан режим общей совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (супружества), а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, а также имущественное положение детей, рожденных или усыновленных в этом браке (супружестве).

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику (ст.ст.38, 40, 41, 1081 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье").

Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте!

К сожалению, такое поведение супруга не позволит Вам полностью обезопасить себя.

В соовтетствии со ст. 33 Кодекса РК О браке (супружестве) и семье все нажитое в период брака имущество (в том числе долги) могут признаваться совместным имуществом супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, за исключением единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в уставном капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, в том числе имущество, приобретенное за счет единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 35 Кодекса РК О браке (супружестве) и семье не будет признаваться совместным только следующее имущество:

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

То есть при желании банк может потребовать признать кредит общим имуществом супругов и взыскивать часть долга с Вас, если только не разделить имущество в браке по безвозмездной сделке дарения или соглашения о разделе имущества.

В любом случае сделка по передаче имущества должна быть оформлена письменно и нотариально заверена.

Правила оформления соглашения о разделе имущества определяются в ст. 37 Кодекса РК О браке (супружестве) и семье:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в порядке медиации или в судебном порядке.

Офорить такое соглашение о разделе имущества можно у любого нотариуса. В нем нужно указать какое имуещство будет признаваться личным имуществом Вашего супруга (напрмер, кредит), а какое останется за Вами (например, квартира).

Такие соглашения о разделе имущества дают наибольшую гарантию сохранения за Вами прав на имущество и невовлечение Вас в обязанность погашать долги по взятым мужем кредитам.

Здравствуйте!

Какие риски для меня в случае развода или смерти супруга?

Так как цель кредита была

Муж месяц назад взял кредит на погашение долга по бизнесу.

То этот кредит можно отнести к долговым обязательствам, которые были использованы на нужды семьи. В теории от бизнеса Вы получали доход в семейный бюджет. Следовательно, при разводе возможен раздел и долгов, которые образовались в период брака.

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье

Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Что я могу сделать сейчас, чтоб обезопасит себя и своих двоих детей?

Вы можете составить брачный договор, либо при разводе еще можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оба документа должны быть нотариально удостоверены.

Закон РК О браке и семье

Статья 39. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 40. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как со дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации брака (супружества), до государственной регистрации заключения брака (супружества), так и в любое время в период брака (супружества).

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака (супружества), вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака (супружества).

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Вы можете при разводе составить соглашение о разделе имущества.

Так же будут делиться и долги. Поэтому в соглашении следует прописать, кто будет оплачивать кредит.

Обезопасить себя на 100% Вы не сможете, к сожалению. Кредит может быть признан взятым на нужды семьи.

Добрый день!

Доходы от бизнеса считаются совместно нажитым имуществом супругов, следовательно, кредит на погашение долга по бизнесу будет отнесен к совместным обязательствам супругов и будет учтён при расторжении брака, а также в случае смерти супруга. Дележ (дарение) совместно нажитого в браке имущества не сможет гарантировать, к сожалению, что банк не сможет предъявить часть требований по кредиту к Вам (оспорить ранее заключённые сделки).