Есть ли возможность уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте! Муж стабильно платит алименты ребёнку от первого брака. Утверждали не через суд, а через нотариуса. У нас сейчас родился ребёнок, я нахожусь в декрете. Есть ли возможность уменьшить сумму алиментов? И что для этого нужно?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть ли возможность уменьшить сумму алиментов? И что для этого нужно?

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по соглашению сторон.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Маргарита!

Возможно, если получатель алиментов согласится изменить соглашение либо плательщик алиментов вправе подать заявление в суд о пересмотре размера алиментов в соответствии со ст. 80, 81, 83, 119 СК РФ, если у него изменилось материальное или семейное положение.

Но в случае с судом одного факта рождения еще одного ребенка мало.

К сожалению, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" изменение размера алиментов (уменьшение либо увеличение) с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств является правом суда; перечисленные в иске обстоятельства, а именно рождение у истца второго ребенка и взыскание на него алиментов, не является безусловными основаниями для снижения размера алиментов на первого ребенка.

Среди оснований освобождения должника от уплаты алиментов Верховный Суд РФ называет помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение, а также передачу его на попечение общественной или других организаций либо частных лиц, например при оформлении договора купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания (п. 22 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"). В то же время суд может только снизить размер таких алиментов, учитывая необходимость дополнительных затрат (особый уход, лечение, питание и т.д.).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными. Размер алиментов, установленный в судебном порядке (по решению суда либо на основании судебного приказа), вправе изменить только суд; он же может освободить от их уплаты. И для первого, и для второго решения суда необходимо: изменение материального или семейного статуса хотя бы одной из сторон; наличие иного, заслуживающего внимания интереса плательщика или получателя алиментов. Верховный Суд РФ, говоря о возможности изменить размер (освободить от уплаты) алиментов на несовершеннолетних детей, приводит в качестве примера такие обстоятельства: появление нетрудоспособных членов семьи, которым сторона по закону обязана предоставлять содержание; наступление инвалидности, заболевания, при которых плательщик алиментов не может оставаться на прежней работе; поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Добрый день!

Поскольку муж платит алименты на первого ребёнка по нотариальному соглашению, применению подлежат положения ст. 101 СК РФ. В ней сказано, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено в любое время по соглашению сторон. Изменение соглашения должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов (то есть для подписания нового соглашения или дополнительного соглашения к нему потребуется заверение нотариуса).

В случае существенного изменения материального или Семейного положения и при НЕДОСТИЖЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ об изменении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения суд вправе учесть ЛЮБОЙ ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ ВНИМАНИЯ ИНТЕРЕС СТОРОН.

Также необходимо учитывать, что в случае если между мужем и бывшей женой будет достигнуто соглашение об изменении размера алиментов, должны соблюдаться требования ст. 103 СК РФ. По ней размер алиментов не может быть ниже размера алиментов, установленного в ст. 81 СК РФ. Согласно данной статьи размер алиментов на одного ребёнка должен составлять 1/4 заработка (дохода) родителя.

Здравствуйте.

Размер алиментов можно изменить снова так же соглашением сторон, через нотариуса.

Если взаимопонимание не достигнуто, путем обращения в суд.

Суду надо предоставить доказательства об ухудшении материального положения, свидетельство о рождении другого ребенка, справку о нахождении матери в отпуске по ухорду за ребенком и о получении только пособия.

Или мать второго ребенка подает в суд на алименты на родившегося ребенка. А зате6м после вынесения решения судом, отец ребенка подает иск об уменьшении размера алиментов первому ребенку, предоставив решение суда по взысканию алиментов на второго ребенка.

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 СКРФ

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Безусловно, при согласии обеих сторон сумма алиментв может быть изменена в любое время в форме дополнения (дополнительного сооглашения), удостворенного нотариально.

Здравствуйте.

Это можно сделать.

Пересмотр размера алиментов можно произвести у нотариуса.

Здравствуйте,можно оформить через нотариуса в суд не обращаясь но епотребуется справка о доходах