Обременение на недвижимость.

Продал квартиру ещё в марте. При подаче документов в МФЦ мы написали заявление на мнимое ипотечное обременение или как его там. Потом мы с покупателем рассчитались и получили документы, сделка состоялась. Уже столько времени прошло, а они звонят и говорят, что надо приехать написать заявление на снятие обременения. Я сейчас не в городе и как на зло, на меня сейчас пристава открыли исполнительное производство. Могут ли они арестовать эту недвижимость? По факту эта квартира уже не моя и не покупателя ещё. Спасибо.
Воркута |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира уже не Ваша, то и арестовать ее приставы не смогут.

Если же они наложат запрет регистрационных действий, то новый собственник вполне может его снять, если подаст договор купли-продажи и выписку из ЕГРН, подтверждающую его права на квартиру.

Подать заявление о снятии обременения можно в любом МФЦ либо же отправить его по почте (советую заказным письмом с возможностью отслеживания).

Здравствуйте

Могут ли они арестовать эту недвижимость?

Нет, не могут. По этой квартире прошла сделка, она уже не Ваша. Просто пока она с обременением.

Обратитесь в МФЦ с заявлением о снятии обременения.

Судебный пристав может заказать выписку из ЕГРН на Ваше имя и в ней будет указано, что квартира продана, т.е. Вы собственником уже не являетесь.

Добрый день!

Здесь вопрос не очень прост. Пока не осуществлена регистрация перехода права собственности на квартиру формально пока она остаётся Вашим имуществом. Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом передача документов в МФЦ для регистрации перехода ещё не есть сама регистрация. Но если регистрация состоится, то вероятность наложения взыскания на неё по Вашим долгам возможна только если будет оспорен договор купли-продажи квартиры. До этого момента квартира будет считаться собственностью покупателя.

Кроме этого для оценки возможности наложения взыскания необходимо понимать размер Вашего долга по исполнительному производству

Если он не значителен и может быть погашен имеющимися у Вас денежными средствами, с квартирой ничего делать не будут.

Здравствуйте!

Могут ли они арестовать эту недвижимость?

Право собственности на недвижимость переходит с момента государственной регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В Вашем случае сделка уже прошла регистрацию. Залог и обременение возникли тоже с этого момента. Поэтому до момента регистрации перехода права собственности имущество еще принадлежит продавцу и, на него потенциально может быть наложен арест. После регистрации сделки происходит переход права собственности к покупателю, но с обременением. То есть собственником недвижимости в настоящее время является покупатель, но до полной выплаты ипотеки недвижимость будет иметь обременение. На эту недвижимость не может быть наложен арест в связи с Вашим исполнительным производством.

Здравствуйте В частном порядке нужно избавиться от обременени через мфц и в течение 15 дней обременение будет снято