Развод при наличии несовершеннолетних детей и ипотеки

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как будет проходить бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей (1 месяц и 4 года)? Имеется ипотека, вложен материнский капитал, который был получен при рождении первого ребёнка.

Я не являюсь созаемщиком, т.к. у меня имеются исполнительные производства у приставов, ипотека полностью на муже. Но заключали нотариально заверенный договор на покупку квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как долго будет происходит процесс развода и как вообще будет это все распределятся? Спасибо заранее за ответ.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если просто без раздела имущества, то пройдет не больше двух месяцев + месяц на вступпление решения в силу.

Если с разделом, то в вашем случае будет делиться следующим образом.

Поскольку вы не являетесь участником кредитного договора (ипотеки), то она вообще делиться не будет. Правда, если у мужа в будущем появятся долги по ипоттекке, то вас могут привлечь как соответчика.

Но сама квартира будет поделена между вами 50/50

Если использовали маткапитал, то в процентом соотношении эти доли будут выделены детям из ваших долей. Об этом говорит ВС РФ

Примерно так и будет. Но советую нанять хорошего юриста

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации, содержание нотариально заверенного договора (брачного договора).

Вы можете обратиться в суд одновременно или по отдельности с разными требованиями: по расторжению брака; разделу имущества, взысканию алиментов на детей, свое содержание; определение места жительства ребенка.

В соответствии со ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение 3 (трех) лет со дня его рождения;

-нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении 1 (одного) месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (ст.19 СК РФ).

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 (трех) месяцев (ст.22 СК РФ).

По общему правилу: часть квартиры, оплаченная маткапиталом, делится между родителями и детьми. Оставшаяся часть – между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором. Суд может привлечь банк в судебный процесс.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Сделал для Вас подборку из статей Семейного кодекса РФ, содержащих наиболее важные положения для описания вопросов, которые возникают при расторжении брака и разделе имущества.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте.

Бракоразводный процесс будет проходить как обычно, Вы можете так же запросить алименты на детей и на свое содержание до достижения ребенком трех лет. Или можете составить нотариальное соглашение по уплате алиментов с мужем без обращения в суд, если придете к согласию.

Можете подать иск на раздел имущества. Поскольку в покупке жилья был задействован маткапитал то будут выделены доли детям в обязательном порядке.

Вам лучше не указывать в иске раздел ипотеки, так как это будет проблематично, потребуется согласие банка. Было бы хорошо, если бы Вы полюбовно договорились с мужем об уплате ипотечных взносов, чтобы не было проблем с банком и с квартирой.

Обычно срок развода – от 30 до 90 дней.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как долго будет происходит процесс развода и как вообще будет это все распределятся.

При наличии несовершеннолетних детей развод происходит в судебном порядке. Как правило, если оба супруга согласны на развод, развод длится 2,5 - 3,5 месяца.

Что касается ипотечного жилья, то доля, которую вы оплатили материнским капиталом, делится поровну между родителями и детьми.

Доля, которую вы оплачивали в браке, принадлежит поровну вам и супругу, несмотря на то, что вы не являетесь созаемщиком - это совместно нажитое имущество.

Но заключали нотариально заверенный договор на покупку квартиры.

Если можно, выложите обезличенный текст договора.

Здравствуйте,Ипотека платежи по ней делятся поровну между бывшими супругами определение места житеьства детей происходит через суд

Здравствуйте.

В суде будут определять раздел имуущства.

И соответственно доли будут установлены долги.

Которые придётся выплачивать по отдельности.

Здравствуйте!

В данном случае развод будет или по нотариальному соглашению сторон (если все вопросы согласованы), либо через районный суд (если есть спор о детях и (или) имуществе при разводе).

Раздел имущества будет производиться в соответствии со ст. 38 СК РФ.