Как переоформить долю в квартире, если она арестована судебными приставами?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в квартире четыре доли, одна из них арестована судебными приставами. Как можно переоформить долю на других собственников этой квартиры? Что им для этого нужно сделать?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

как можно переоформить долю на других собственников этой квартиры. Что им для этого нужно сделать?

Никак Вы не сможете переоформить данную долю, если на ней есть запрет на регистрационные действия. Когда снимется запрет, а для этого, скорее всего, нужно погасить образовавшуюся задолженность в рамках исполнительного производства, тогда можно будет заниматься переоформлением права собственности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте.

Чтобы переоформить долю, надо погасить долг и снять арест с доли.

Здравствуйте!

Переоформление доли в праве собственности возможно только после отмены (снятия) ареста судебным приставом-исполнителем.

Добрый день!

В описанной ситуации юридические действия с долей, распоряжение ею возможны только после погашения долга и снятия запрета на совершение регистрационных действий.

Здравствуйте!

Никак. Сперва надо добиться снятия ареста либо отмены запрета на регистрационные действия от приставов.