Вопрос могу ли я подать машину?

Здравствуйте! У меня проблема заключается в том, что я продаю машину и узнал о заочном решение суда в отношении меня (собственника). Вопрос могу ли я подать машину?
Нижнекамск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если в отношении транспортного средства не принято решения о запрете совершения регистрационных действий (инициатором подобного запрета выступает кредитор) Вы вправе продать машину. А если имеется запрет этого сделать Вы не сможете пока не погасить долг.

Здравствуйте!

Вопрос могу ли я подать машину?

Само по себе заочное решение суда не является для Вас препятствием для продажи автомобиля. Главное, чтобы не было в отношении Вас открыто исполнительное производство и, судебный пристав-исполнитель не наложил в отношении Вашей машины запрет на осуществление с нею регистрационных действий. Этот запрет станет препятствием для реализации автомобиля.

Установление запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника налагается в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа и предотвращения, к примеру, продажи имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении запрета на совершение регистрационных действий, которое не позднее следующего рабочего дня после дня его применения направляется сторонам исполнительного производства, а также в ГИБДД.

Здравствуйте!

Если на транспортное средство не наложен арест (запрет на регистрационные действия), то можете продать ТС. Если имеются ограничения, то, безусловно, нет.

Что касается заочного решения, то Вы вправе направить в суд заявление о его отмене в течение семи дней.

Здравствуйте

Можете продать, если судебный пристав не арестовал автомобиль.

Но Вы должны понимать, что пристав, если узнает о продаже авто, а долг Вы не покроете, может обратиться в суд и оспорить сделку.

Здравствуйте! Если нет запрета на регистрационные действия, то продать можете.

Здравстуйте! Если решение суда касается автомобиля, то продавать не имеете право. А так пока пристав не наложит арест на автомобиль вполне можете продать, только покупателю необходимо будет как можно скорее произвести перерегистрацию.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если по решению не наложен запрет или оспорено право собственности на машину, то да, можете.