После ранения выявили астму средней тяжести. Можно уволиться со службы?

Здравствуйте! Мой муж мобилизованный. Уже после ранения у него выявили астму средней тяжести. Можно ли сейчас уволиться с таким диагнозом со службы?
Оренбургская область |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно ли сейчас уволиться с таким диагнозом со службы?

Уволить мужа могут с военной службы только в том случае, если по заключению ВВК ему будет определена категория годности Д (не годен к военной службе). В настоящее время возможно уволиться по состоянию здоровья.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

В нижеуказанном нормативно-правовом акте установлено, что только при бронхиальной астме тяжелой степени устанавливается категория Д. Это не Ваш случай. Следовательно, вероятность увольнения при астме средней тяжести маловероятна. При определении категории годности Б или В военнослужащего переведут на ту должность, где он в дальнейшем сможет проходить службу с выявленным у него заболеванием.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10. Болезни органов дыхания

Бронхиальная астма:

Категория годности к военной службе

1 графа 2 графа 3 графа

а) тяжелой степени

Д Д Д

б) средней степени тяжести

В В Б (В - ИНД)

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

В В Б

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 - 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 - 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не позволяет уволиться при таком заболевании.

Эта бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 - 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 - 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

В постановление предусмотрено только ограничение по здоровью.

Статья 52 в пункте б стоит категория Б (В - ИНД).

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В - ограниченно годен к военной службе.

Добрый вечер!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации предусматривает возможность увольнения с военной службы во время СВО по состоянию здоровья. Для этого необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесла заключение о негодности; другими словами присвоила военнослужащему категорию "Д".

Для направления на медицинское освидетельствование на ВВК мужу следует подавать Рапорт своему командиру, дальше все будет зависеть только от заключения ВВК.

Здравствуйте!

Уволиться с военной службы можно только по заключению ВВК (при наличии заболеваний, препятствующих службе) или достижению предельного возраста службы. Основание: п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 22.09.2022 г.

Для прохождения ВВК Вы должны подавтаь рапорт командиру.

Если в течение 30 дней с даты подачи рапорта Вас не отправят на ВВК, то следует жаловаться в военную прокуратуру.

На ВВК возмьите все имеющеиеся документы об ухудшении Вашего состояния здоровья.

Вам надо, чтобы ВВК признало Вас негодным к военной службе (категория Д). Все прочие категории допускают продолжение военной службы.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему делу, то обращайтесь дополнительно.