Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После ранения выявили астму средней тяжести. Можно уволиться со службы?

Здравствуйте! Мой муж мобилизованный. Уже после ранения у него выявили астму средней тяжести. Можно ли сейчас уволиться с таким диагнозом со службы?
Оренбургская область |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Можно ли сейчас уволиться с таким диагнозом со службы?

Уволить мужа могут с военной службы только в том случае, если по заключению ВВК ему будет определена категория годности Д (не годен к военной службе). В настоящее время возможно уволиться по состоянию здоровья.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

В нижеуказанном нормативно-правовом акте установлено, что только при бронхиальной астме тяжелой степени устанавливается категория Д. Это не Ваш случай. Следовательно, вероятность увольнения при астме средней тяжести маловероятна. При определении категории годности Б или В военнослужащего переведут на ту должность, где он в дальнейшем сможет проходить службу с выявленным у него заболеванием.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10. Болезни органов дыхания

52

Бронхиальная астма:

Категория годности к военной службе

1 графа 2 графа 3 графа

а) тяжелой степени

Д Д Д

б) средней степени тяжести

В В Б (В - ИНД)

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

В В Б

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 - 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 - 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

()

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не позволяет уволиться при таком заболевании.

Эта бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 - 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 - 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

В постановление предусмотрено только ограничение по здоровью.

Статья 52 в пункте б стоит категория Б (В - ИНД).

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В - ограниченно годен к военной службе.

()
Добрый вечер!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации предусматривает возможность увольнения с военной службы во время СВО по состоянию здоровья. Для этого необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесла заключение о негодности; другими словами присвоила военнослужащему категорию "Д".

Для направления на медицинское освидетельствование на ВВК мужу следует подавать Рапорт своему командиру, дальше все будет зависеть только от заключения ВВК.
()

Здравствуйте!

Уволиться с военной службы можно только по заключению ВВК (при наличии заболеваний, препятствующих службе) или достижению предельного возраста службы. Основание: п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 22.09.2022 г.

Для прохождения ВВК Вы должны подавтаь рапорт командиру.

Если в течение 30 дней с даты подачи рапорта Вас не отправят на ВВК, то следует жаловаться в военную прокуратуру.

На ВВК возмьите все имеющеиеся документы об ухудшении Вашего состояния здоровья.

Вам надо, чтобы ВВК признало Вас негодным к военной службе (категория Д). Все прочие категории допускают продолжение военной службы.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему делу, то обращайтесь дополнительно.