Разная сумма долга по кредиту

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как, может быть такое? Брала кредит в Россельхозбанк, платила какое-то время, после возникли трудности с оплатой, банк подал в суд, отчисления по исполнительному листу были, на сайте приставов одна сумма, в банке другая, ссылаясь на то, что это неустойка. Разве приставы не включают в судебную задолженность проценты по кредиту, неустойку и т.п.?
Красный Чикой |
Ответы юристов

Здравствуйте!

разве пристава не в ключают в судебную задолженность проценты по кредиту,не устоику и т.п.

Кредитор обращается в суд с исковым заявлением, в котором приводится расчет задолженности вместе с процентами на день подачи искового заявления. В исковом заявлении истец вправе указать о присуждении неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства, что представляется более целесообразным. Суды удовлетворяют подобные требования. Ознакомьтесь с решением суда, в нем должно быть указано об этом. В такой ситуации задолженность у кредитора будет больше, чем по исполнительному производству.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте, Кристина!

Приставы вообще ничего не включают, кроме исполнительского сбора. Размер задолженности и неустоеек определяет суд в своём исполнительном листе.

Вместе с тем, ничто не мешает банку повторно обратиться в суд и взыскать с Вас неустойку за период после выдачи первого исполнительного листа.

Пока новый исполнительный лист не передадут приставам, те не будут изменять сумму Вашей задолженности по исполнительным производствам.

Поэтому у банка сумма долга больше, чем у приставов.

Здравствуйте

Нет, судебный пристав ничего не включает, он работает по решению суда. Какой долг стоит в решении суда, такой пристав и взыскивает.

Добрый день!

Вы должны оплачивать только сумму имеющуюся в исполнительном листе, то есть начисленную по судебному решению. Если у банка есть дополнительные претензии, путь обращаются в суд. Кроме того, проверьте расторгнут ли был договор кредитования после взыскания задолженности иначе таки будут возникать дополнительные долги за обслуживание счета и т.п.

Также более подробно можете почитать здесь:

https://www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/download_book/56567925/97552350/&art=56567925&user=15923007&uilang=ru&catalit2&track_reading

Удачи Вам!

Добрый день!

Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчёт суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

Учитывая данный механизм, сумма долга с неустойкой у банка и у приставов, действительно может отличаться, поскольку в судебном решении зафиксирована одна сумма неустойки, а у приставов впоследствии она стала больше, ведь они обязаны производить её доначисление, если в резолютивной части решения имелось соответствующее указание об этом.