Возбуждение уголовного дела по алиментам.

Отцу, который не платил алименты, присвоили ст. 46 ч. 1 п. 3. Смогу ли я что-то получить, если заново возобновлю дело?
Новый Уренгой |
Ответы юристов
Добрый день!

Если речь идёт о ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, то извещение Вас о невозможности взыскания по исполнительному документу, не лишает Вас возможности в последующем заново обратиться в службу приставов (или банк, в котором могут находиться денежные средства должника) для получения алиментов.

Согласно ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный документ. В соответствии с подп. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА, НА КОТОРЫЙ ПРИСУЖДЕНЫ ПЛАТЕЖИ, а также в течение 3 лет после окончания этого срока.

Здравствуйте!

смогу ли я что-то получить если заново возобновлю дело?

Да, можете. Если, например, узнаете, о трудовой деятельности должника по алиментам, о появлении, либо наличии у него имущества. Если действия по взысканию алиментов оказались безуспешными, безрезультатными, лист возвращается предъявителю. Но это не лишает Вас права на повторное предъявление исполнительного листа к исполнению, если появилась информация об изменении материального положения должника и возможности взыскания долга.

Здравствуйте!

ДА!

Сможете возобновить дело! Если бы дело прекратили по ст.43, то тогда не смогли бы

Смотрите:

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

Подавайте заявление о воззбуждении исполнительного производства с обязательным приложением исполнительного листа.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

А извещение по ст.46 ч.1 п.3. для приставов стандартное - полагаю, что им просто лень что-то делать.

Отсюда совет. Вместе с заявлением о возбуждении сразу подавайте заявление о розыске имущества должника. примерно так:

В Отдел судебных приставов по Ленинскому району г. Новосибирска
Адрес: 630034, г. Новосибирск, ул. Титова, 41/1

От Взыскателя Иванова Ивана Ивановича,
Адрес: 630078 г. Новосибирск, ул. Название улицы, 1, кв. 1

Представитель взыскателя, Гудков Сергей Сергеевич
Адрес: 630060, г. Новосибирск, ул. Название улицы, д. 2, кв. 2

Должник Петров Петр Петрович
Адрес: 630079, г. Новосибирск, ул. Название улицы, д. 3 кв. 3

Заявление о розыске имущества должника

В производстве отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Новосибирска находится исполнительный лист от «05» ноября 2021 г. серии ВС № 123456789, выданный на основании решения Ленинского районного суда г. Новосибирска от «28» апреля 2021 г. по делу № 2-1234/2021, о взыскании с Петрова Петра Петровича в пользу Иванова Ивана Ивановича 300 301,56 рублей. «11» ноября 2021 г. возбуждено исполнительное производство 123456/18/54001-ИП.
В соответствии со ст. 50, 65, 67.1, 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”

Прошу:

1. Объявить исполнительный розыск имущества должника.
2. Направить в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии запрос о предоставлении сведений о правах должника на имеющиеся у него объекты недвижимости, при положительном ответе наложить арест на принадлежащие должнику имущество.
3. Направить в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области запрос о предоставлении сведений о наличии в собственности должника транспортных средств, при положительном ответе наложить арест на принадлежащие должнику имущество.

Приложение: копия доверенности от 22.01.2022 серии 54АА № 987654 на 2 л. в 1 экз.

Представитель
по доверенности С.С. Гудков

Это хоть мал-помалу подстегнет их работать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Окончить или прекратить исполнительное производство по алиментам по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" нельзя, поскольку алименты являются регулярными платежами, расчетом которых занимается сам пристав.

В данном случае советую получить постановление об окончании Вашего исполнительного производства на руки, а затем незамедлительно подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия пристава.

Подать такую жалобу можно даже через официальный сайт прокуратуры: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/internet-reception/personal-receptionrequest

После возобновления исполнительного производства советую подать заявление о привлечении неплателльщика по алиментам к уголовной овтетственности по ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Заодно неплательщику найдут работу, где смогут удерживать с него деньги.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам следует обжаловать постановление об окончании исполнительного производства в суд в порядке ст. 360 КАСРФ.

После возобнвления исполнительного производства следует обратиться с заявлением о привлечении должника к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также за злостное уклонение от исполнения решения суда.

Если Вам требуется помощь в составлении процессуальных документов, можете обратиться ко мне по имеющимся контактам.

Здравствуйте

Смогу ли я что-то получить, если заново возобновлю дело?

Сможете, если что-то найдете самостоятельно . Вы можете написать заявление об ознакомлении с документами исполнительного производства и Вы увидите, отправлял ли пристав запросы о наличии у должника имущества и счетов. Это важно.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Последствия таковы:

Вы можете повторно предъявить исполнительный лист через 6 месяцев с даты постановления об окончании исполнительного производства. Если узнаете, какое у этого должника есть имущество, можно предъявить исполнительный лист и раньше, сообщив приставу всю имеющуюся информацию.

Вы можете снова предъявить исполнительные документы к исполнению на основании ч.5 ст.46 Закона об исполнительном производстве:

«В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.»

в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа.

Кроме того, можно указать на применение к должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации (ст. 67 Закона).

Еще есть вариант с обжалованием постановления об окончании ИП. Этот вариант подойдет, если пристав на самом деле никакие запросы не слал и вообще почти ничего для розыска имущества не делал. Жалоба подается начальнику отдела судебных приставов (старший судебный пристав) или в прокуратуру, или в суд.