Возбудили исполнительное.

Отменил судебный приказ. Но дело исполнительно возбудили. Что делать?
Иркутск |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы отменили приказ, но все равно по нему открыли исполнительное производство, то, скорее всего, аппарат мирового судьи сработал плохо. Они обязаны в течении пяти дней после вынесения Определения об отмене приказа, отправить его взыскателю.

Либо Взыскателю не отправили, либо он прост не получил это Определение

Сейчас вам следует написать заявление о прекращении исполнительного производства (пп1, пп5 п.2 ст.43) и приложить копию Определения об отмене судебного приказа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Пристав прекратит исполнительное производство.

Если с вас уже что-то взыскали, то придется вновь обращаться в мировой суд с заявлением о повороте исполнения, чтобы эти деньги вернули

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ
Добрый день! По всей видимости отмена приказа произошла уже после того, как суд его вынес и было возбуждено исполнительное производство. Согласно подп. 5 п. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судебном приставом-исполнителем в случае отмены исполнительного документа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Судебный приказ является одновременно и судебным актом и исполнительным документом. Отмена приказа является основанием для отмены исполнительного производства, поскольку именно судебный приказ послужил основанием для его возбуждения. Согласно ст. 129 ГПК РФ при отмене судебного приказа суд выносит определение, копии которого суд обязан направить сторонам приказного производства. Вот это определение Вам и нужно предъявить приставу для прекращения исполнительного производства.

Здравствуйте.

Нужно посетить суд.

И там забрать документ об отмене судебного приказа.

Имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где предусмотрено следующее для приставов:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Без документа об отмене пристав не может закрыть исполнительное производство.

Здравствуйте!

Алгоритм следующий:

  1. Идете в суд, где выносился судебный приказ.
  2. Подавайте заявление о получении определения об отмене судебного приказа.
  3. Получаете определение об отмене судебного приказа.
  4. Приходите в отдел приставов и подаете в канцелярию определение об отмене судебного приказа с заявлением о прекращении исполнительного производства по п. 1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если через 6 рабочих дней после подачи приставам определения об отмене исполнительное производство не окончат, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Вам необходимо в суде получить обпределение об отмене судебного приказа, которое направить (путем личного обращения, либо почтой России, либо через сайт Госуслуги) вместе с заявлением об окончании исполнительного производства судебному приставу-исполнителю.

Добрый день, вы можете написать заявление об окончании исполнительного производства по делу

Здравствуйте!

Что делать?

Получить определение судьи об отмене судебного приказа и обратиться с ним к судебному приставу-исполнителю, в ведении которого находится исполнительное производство. Лучше обратиться лично, а не онлайн через Интернет-приемную территориального органа судебных приставов-исполнителей.