Что делать после ДТП?

Занесло погрузчик, позади врезалось авто. Страховки нет, погрузчик висит на компании, где я работаю. Гаи оформили ДТП, признали меня виновным.
Корсаков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дальше ждите иск к Вам и (или) к компании, в чьей собственности находится погрузчик.

В суде можете заявить о снижении размера ущерба и представить доказательства (если имеются), а также заявить о снижении размера взыскания по ст. 333 ГК РФ.

После установления размера ущерба по суду с Вас будут производить удержания по присужденной судом сумме. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать с Вас могут не более 50% от размера Вашего месячного заработка при оставлении за Вами среднего прожиточного минимума.

То есть если удержат более 50% или оставят менее прожиточного минимума, Вы можете подавать жалобу на имя начальника отдела приставов или в УФССП по субъекту Вашего проживания

Добрый день!

Поскольку гражданская ответственность не была застрахована, за причинённый вред перед пострадавшим придётся отвечать компании, в которой Вы работаете.

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При этом, возместив ущерб пострадавшему, Ваш работодатель скорее всего захочет возместить выплаченную сумму с Вас. Если с Вами не заключён договор о полной материальной ответственности согласно ст. 241 ТК РФ за причинённый ущерб Вы должны будут нести ответственность в предала своего среднего месячного заработка. Если же договор о полной материальной ответственности с Вами заключён, возмещенный работодателем ущерб пострадавшему, может быть взыскан им с Вас в полном размере.

Здравствуйте!

Пострадавший в ДТП, скорее всего, будет требовать возмещения ущерба с юридического лица, которому принадлежит автомобиль. Ваш работодатель может взыскать с Вас ущерб в регрессном порядке.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

здравствуйте,НУЖНО оспорить это решение через суд так как ваша вина не доказана

Здравствуйте!

Если вы официально оформлены через трудовой договор со своей компанией, то всю ответственность будет нести она. И неважно, есть у вас договор о материальной ответственности или нет. Здесь речь идет о вреде, причиненным третьим лицам.

Так вот. Пострадавшая сторона (а скорее всего это будет страховая компания) подадут в суд на вашу компания.

А вот потом в соответстветствии со ст. 1081 ГК РФ компания в порядке регресса взыщет эти деньги с вас.

Так что в конечном счете именно вы будете платить

Таковы реалии жизни.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1068 ГКРФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поскольку Вы состоите с юридическим лицом в трудовых правооношениях, потерпевший вправе взыскать причиненный вред с юридического лица - Вашего работодателя.

Однако, после возмещения вреда работодать имеет право обратиться в суд с регрессными требованиями о взыскании с Вас указанной суммы.

Согласно ст. 1081 ГКРФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

При этом стоит учитывать, что В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статьей 241 Трудового кодекса РФ определено, что

за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами (часть 2 статьи 242 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте.

Пострадавший должен потребовать возмещение ущерба с Вашего работодателя.

Работодатель в свою очередь вправе потребовать возмещение ущерба с Вас, поскольку Вы признаны виновным лицом. Вы можете не соглашаться на добровольное возмещение, работодатель должен обратиться в суд и доказать, что именно такой ущерб Вы должны возместить.